НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
Політика
Україна
07.12.2013 9275

Яценюк разведал дату подписания соглашения о вступлении Украины в ТС

Президент Украины Виктор Янукович планирует подписать соглашение с Россией о вступлении Украины в Таможенный союз 17 декабря.

«По нашим данным он планирует подписать это (соглашение о стратегическом сотрудничестве с РФ, предусматривающее вступление Украины в ТС – ред.) 17 декабря», - заявил лидер фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Арсений Яценюк.

Оппозиционер добавил, что по его данным, соглашение уже подготовлено и парафировано. Он также подчеркнул, что Янукович не имеет полномочий подписывать договор о вступлении в ТС.

Он подчеркнул, что в случае подписания такого соглашения Януковича ждет немедленная реакция общественности и Майдан Независимости не просто усилится, а изменит свой характер, так как это будет борьба за независимость и суверенитет страны.

По мнению Яценюка, Верховная Рада не ратифицирует такое соглашение. «Любое подписание соглашений о формировании нового Советского Союза - это раскол страны. И это совсем другой Майдан, нежели тот, который есть сегодня», - подытожил он.

В то же время, пресс-службы главы Украины заявила, что Янукович и Путин в ходе минувшей встречи не обсуждали возможность присоединения Украины к Таможенному Союзу. «Возможное присоединение Украины к Таможенному союзу во время встречи не обсуждалось. Никаких документов к подписанию во время встречи не планировалось и не подписывалось», - говорится в сообщении пресс-служба украинского президента.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также сообщил, что президенты России и Украины в пятницу в Сочи обсудили повестку дня двусторонней межгосударственной комиссии, заседание которой состоится 17 декабря в Москве. Однако вопрос о возможном присоединении Украины к Таможенному союзу не обсуждался, утверждает Песков.

Напомним, в субботу в СМИ со ссылкой на Твиттер британского журналиста, редактора The Economist Эдварда Лукаса, который в свою очередь ссылался на свои источники, появилась информация о том, что Янукович якобы договорился с российской стороной о вступлении Украины в Таможенный союз в ближайшее время. Лукас утверждал, что президенты двух стран на встрече в Сочи достигли стратегического соглашения, которое включает в себя, в частности, выделение Украине $5 млрд авансового платежа, снижение цены на газ до $200 за тысячу кубометров, в увязке вступлением Украины в Таможенный союз. Журналист также писал, что Украина может в целом получить от Москвы $15 млрд.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.67 / 3
Яценюк разведал дату подписания соглашения о вступлении Украины в ТС 3.67 5 3
Політика / Україна
07.12.2013 9275
Еще материалы раздела «Україна»