НОВИНИ ДНЯ: Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Політика
Україна
09.12.2013 13249

Депутат: кордон «Беркута» на Крещатике – демонстрация силы власти

Нынешние действия власти, в частности, закрытие нескольких центральных станций метро и кордон «Беркута» на Крещатике, является скорее демонстрацией силы, чем реальным намерением штурмовать здание Киевской мэрии.

«К нам подходят люди и говорят, что нужно что-то делать – и мы отвечаем, что наша задача – мирно стоять, и так же происходит там (во власти – ред.), им тоже нужно что-то делать. И вот они начинают показывать, что могут сделать, чтобы отпугнуть люден. Я в данном случае оптимист, я не верю, что украинская армия, «Беркут», президент после событий на Майдане отважатся применить силу против украинского народа», – заявил народный депутат Александр Бригинец (фракция «Батькивщина»).

Он также выразил уверенность, что европейские и мировые структуры обязательно напомнят президенту о его публичном обещании не применять силу против мирных граждан.

В то же время на данный момент из колонного зала КГГА, где располагались участники акции протеста, их почти всех вывели на улицу. В здании остались в основном представители охраны штаба национального сопротивления и представители СМИ.

Многие члены отрядов самообороны в касках, с защищенными пластиковыми нарукавниками и наколенниками, с повязками на лицах. Некоторые носят самодельные деревянные дубинки, сделанные из ножек стульев.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 4
Депутат: кордон «Беркута» на Крещатике – демонстрация силы власти 5.00 5 4
Політика / Україна
09.12.2013 13249
Еще материалы раздела «Україна»