<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Від редакції
Итоги дня
10.12.2013 10398

О чем говорят этим утром. Вторник, 10 декабря (+видео зачисток улиц)

Милиция зачистила центр города, в три часа ночи была уничтожена последняя баррикада на Лютеранской, главный офис «Батькивщины» взяли штурмом, в Киев приезжают зам госсекретаря США и вице-президент Еврокомиссии и другие утренние новости вторника, 10 декабря.  

* * * * *

В три часа ночи на улице Лютеранской была уничтожена последняя баррикада (видео)

Бойцы спецподразделения «Беркут» и милиция смели последний блокпост участников акции протеста на углу улиц Лютеранской и Банковой. Соотношение митингующих к милиции было 1 к 10, с обеих сторон есть пострадавшие.

 01-barrikadi-512

«После зачистки блокпостов на улицах Грушевского и Институтской, спецназовцы начали третье наступление на протестный форпост на Лютеранской. В 2:50 блокпост, который контролировали свободовцы, был окружен со всех сторон спецназовцами. Ими руководили депутаты-регионалы Эльбрус Тедеев, Иван Мирный, Андрей Пинчук», — сообщают в оппозиции.

«Всего свободовцы отбили три атаки на блокпост. Последнее противостояние с превосходящими в 4 раза силами спецназа продолжалось более часа. Силовикам не удалось преодолеть сопротивление свободовцев с помощью только внутренних войск. Только после подкрепление в виде «титушек» и «Беркута» им удалось устранить последний протестный форпост возле Администрации президента. Количество спецназовцев составляло около 3 тысяч — и это против 300 граждан», — рассказали в Свободе.

 

После того, как «Беркут» щитами оттеснил защитников, неизвестные в штатском, находящиеся под защитой милиции, начали разбирать баррикаду.  По состоянию на 3:49 палаточный городок митингующих был полностью уничтожен.

Как сообщил прибывший к митингующим лидер «Свободы» Олег Тягнибок, отступление не прошло бескровно ни для митингующих, ни для правоохранителей. «Есть поломанные, есть пострадавшие», — сказал он в прямом эфире «Громадське.ТВ», добавив при этом, что пока точной информации о пострадавших у него нет.

* * * * *

Главный офис «Батькивщины» взяли штурмом (видео)

Около 17.20 в понедельник в центральный штаб «Батькивщины» на улице Туровской, 13 в Киеве ворвался «Беркут». Как сообщила пресс-секретаря Юлии Тимошенко Марина Сорока, «силовики» выломали двери в здание и бегают по офису».

 02-but-512

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что в офисе партии на ул.Туровской, 13 правоохранители проводят обыски и выламывают двери. «Разгромили всю серверную… Проводятся обыски и выламывают двери в офисе партии «Батькивщина» — сказал он.

Кроме того, как сообщила Марина Сорока, вместе со штабом партии «Батькивщина» на ул. Туровской правоохранители «захватили» журналистов новостного портала INTV и сайта Цензор.нет. Одновременно была захвачена редакция газеты «Вечерние Вести» на ул. Расковой, 4а.

После акции силовиков перестал работать интернет-сайт «Батькивщины».

«Это было ограбление, потому что не было понятых, не составлено ни одного акта, выбив кувалдами двери в серверную, они украли все серверы, все техническое оборудование, которое у нас там находилось», — прокомментировал происходящее первый зам. председателя «Батькивщины» Александр Турчинов.

 

В то же время, в ГУ МВД Киева заявили, что «киевская милиция и бойцы «Беркута» не проводят никаких мероприятий на улице Туровской в офисе «Батькивщины».

По словам милиции, силовики проводили обыск по другому адресу, на ул. Туровской, 19-б. «В Министерство внутренних дел Украины поступило обращение группы граждан по поводу того, что должностные лица одной из коммерческих структур мошенническим путем завладели имуществом, которое принадлежит заявителям — компьютерной техникой на сумму более 350 тыс. грн. Кроме того, в заявлении шла речь о злоупотреблениях служебным положением со стороны должностных лиц этой коммерческой структуры», — говорится в сообщении.

«Во время обыска изъята компьютерная техника и документы предприятия, имеющие доказательственное значение в уголовном производстве».

* * * * *

Милиция зачистила центра города. Баррикады снесены (видео)

Вечером и всю ночь силовики методично уничтожали баррикады и блок-посты митингующих, расположенные в «правительственном квартале». Протестанты считают, что цель акции — расчистить проезд первым лицам государства в свои кабинеты во вторник, когда в Украину прибудут высокие гости из США и ЕС.

 03-barricady-512

С самого утра понедельника Евромайдан по всему периметру окружили бойцы внутренних войск и «Беркута». На протяжении дня силовики оттесняли блок-посты протестующих в правительственном квартале на ул. Лютеранская, Шелковичная, Грушевского и в Крепостном переулке возле Кабмина.

Сначала зачистка баррикады спецназом прошла на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка. После правоохранители снесли барикаду на улице Банковой.

Около 17.00 внутренние войска окружили и ликвидировали блокпост протестующих возле Кабинета министров на ул. Грушевского.  Митингующие были оттеснены к стадиону им. Лобановского.

Позже была окружена и разобрана баррикада возле Администрации президента. На улице Круглоуниверситетской представители правоохранительных органов оттеснили и окружили митингующих.

На улице Банковой милиционеры окружили палаточный городок и установили кордон на улице Лютеранской. Пикет на улице Лютеранской оказался отрезан от протестующих со стороны Крещатика.

  

Около часа ночи милиция зачистила блок-пост у Дома офицеров, на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка. Протестующих было около сотни человек, включая лидера парламентской фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка; сотрудников милиции и бойцов «Беркута» — значительно больше.

«Бойцы спецподразделения «Беркут» окружили народных депутатов. С ними, оппозиционерами, ведет переговоры народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич», — пишет Тиждень.UA.

«Милиция зачищает жестко, били людей, это все снимают камеры», — сказал депутат Андрей Шевченко. — Спецназ разрезал лагерь на два и шаг за шагом продвигается вперед. Одна палатка уже повалена на землю, другая еще стоит».

К двум часа ночи оставался последний пикет на улице Лютеранской, но и его ликвидировали.

* * * * *

Центральные станции киевского метро закрыли из-за «минирования» (видео)

Три станции метро — «Театральная», «Крещатик» и «Майдан Независимости» — были закрыти на протяжении семи часов. Официальным поводом для закрытия стал анонимный звонок о минировании станций. Поиск взрывчатки продолжался почти 7 часов... После чего начался снова.

 04-metro-512

Днем в столичную милицию по телефону 102 поступило сообщение от неизвестного о якобы минировании трех станций метрополитена — «Театральной», «Крещатика», «Майдан Независимости».

Как рассказали в столичной милиции, на место выехали взрывотехники, кинологи и другие службы, ну а три станции в центре города оказались закрыты. Как сообщила пресс-служба столичного метрополитена, входы и выходы временно закрыты из-за того, что правоохранителями «проводится проверка станций на наличие взрывоопасных предметов».

Через семь часов, уже к вечеру, работа станций метро была восстановлена. Около 16.00 была открыта станция Театральная, а еще через несколько часов — Майдан Независимости и Крещатик.

«В 18:35 работу станции «Крещатик» и пересадочного узла на станцию «Майдан Незалежности» восстановлено. В результате проведенной правоохранительными органами проверки взрывоопасных предметов на станциях не обнаружены», — сообщили в пресс-службе Киевского метрополитена.

...А через несколько часов станцию «Майдан Независимости» вновь закрыли — по той же причине: «в связи с информацией о возможном заминировании». В метро пассажирам объявляли: «станция Майдан Независимости закрыта на вход и выход и работает только как пересадочная на другие лини метро».

Митингующие на Майдане считают, что выходы из метрополитена будут использованы силовиками как точки проникновения на поверхность «Беркута» — они строят баррикады и блокируют выходы из метро.

 

* * * * *

Януковичу объяснили: «в демократическом обществе нет места для насилия»

В понедельник состоялся телефонный разговор между вице-президентом США Джо Байденом и президентом Украины Виктором Януковичем. Байден призвал Януковича к диалогу с оппозицией и объяснил, что «насилие над оппозицией несовместимо с стратегическим партнерством».

 05-obama-512

Как сообщает официальный сайт Белого дома, во время беседы Байден выразил глубокое беспокойство по поводу эскалации насилия в Украине.

«Вице-президент подчеркнул необходимость срочно прекратить эскалацию ситуации и начать диалог с лидерами оппозиции по поиску консенсуса относительно дальнейшего направления движения Украины», — отмечается в сообщении.

«Он отметил, что в демократическом обществе нет места для насилия, и оно неприемлемо в рамках стратегических отношений Украины и США», — сообщает Белый дом.

***

В тот же день замгоссекретаря США по делам Европы и Евразии Витория Нуланд уведомила Россию, что США поддерживают европейский выбор Украины.

«Заместитель госсекретаря Нуланд выразила глубокую обеспокоенность США по поводу ситуации в Украине и призвала российскую сторону на мирное урегулирование проблемы, обеспечение защиты человеческого достоинства и принятие политического решения», — сообщили в посольстве США в Москве по итогам визита Нуланд в Москву.

«Заместитель госсекретаря США четко разъяснила российским коллегам, что США поддерживают выбор Украины в пользу Европы, ненасильственное и исключительно политическое решение сложившейся ситуации, а также восстановление экономического благополучия страны при поддержке Международного валютного фонда», — отметили в посольстве.

* * * * *

В Киев приезжают зам госсекретаря США и вице-президент Еврокомиссии

Во вторник в Украину прибудет заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон.

 06-janukovich-512

Как сообщил посол США в Украине Джефри Пайет на встрече дипломатов с лидерами оппозиционных фракций, Нуланд приезжает для проведения переговоров по урегулированию политического кризиса.

С аналогичной целью запланирован визит в Украину и верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон. Она будет работать в Киеве во вторник и среду.

«Она встретится с основными политическими игроками - как в правительстве, так и в оппозиции, а также с представителями гражданского общества. Мы поддерживаем просьбу относительно диалога между двумя сторонами — политического диалога, который приведет к разрешению политического кризиса», — ссообщила представитель Эштон Майя Косьянчич.

На вопрос, будет ли Эштон исполнять какую-то официальную посредническую роль, Косьянчич ответила: «Не думаю, что это формальное посредничество в кризисе. Она едет в Киев привезти четкие сигналы обеим сторонам, чтобы усилить необходимость диалога, необходимость поиска политического разрешения нынешнего кризиса».

* * * * *

Штурм Майдана будет координировать ФСБ — Тягнибок

«Для локализации массовых беспорядков прибыли специалисты соответствующего уровня из ФСБ и полиции РФ. Они уже находятся на территории Украины», — заявил на брифинге лидеров оппозиции глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок.

 07-oppozits-512

По информации Тягнибока, российские специалисты «будут координировать действия украинской милиции».

Оппозиционер сообщил, что на Крещатике «есть неизвестные спецподразделения в автобусах с боевым оружием». —На данный момент неизвестно, что это за спецподразделения. Они находятся в заполненных автобусах и вооруженные боевым оружием», — рассказал Тягнибок.

«Кроме того личный состав работников внутренних дел, которые выполняют обязанности на вокзалах и аэропортах, сейчас вооружаются табельным оружием. Эта информация уже проверена», — добавил он.

По словам Тягнибока, таможня получила задание не пропускать в Украину никаких товаров, в отношении которых возникнет подозрение, что они предназначены для Майдана, а пограничникам дано указание фиксировать организованные группы иностранцев, сочувствующих Майдану.

Оценка материала:

4.60 / 5
О чем говорят этим утром. Вторник, 10 декабря (+видео зачисток улиц) 4.60 5 5
Від редакції / Итоги дня
10.12.2013 10398
Еще материалы раздела «Итоги дня»