<
НОВИНИ ДНЯ: ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецептвсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Анна Ященко 11.12.2013 3354

Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 12-19 декабря

Предстоящая неделя порадует любителей театра, музыки и фигурного катания.

Пока общественная жизнь в Киеве бурлит, несмотря на первый зимний морозец, ленты новостей меняются с молниеносной скоростью, Контракты не забывают, что нужно еще и отдыхать. Кому, конечно, и на Майдане отдых, а кто-то ищет, куда бы сходить после Майдана. Традиционно пробежав по исписанным политическими лозунгами афишам, мы составили ивент-прогноз самых ожидаемых событий недели.

Завершать год концертом в Киеве уже вошло у группы ТНМК в приятную привычку. На этот раз музыканты решили поэкспериментировать и сыграть вместо традиционного концерта квартирник. А значит, всех пришедших будет ждать еще более непринужденная атмосфера, которая добавит песням уюта. Кроме того, в качестве специального гостя выступит давний друг «конговцев» Олег Собчук из С.К.А.Й. Выступление запланировано в Caribbean Club 12 декабря, но даже если вы не сможете его посетить – в Facebook будет вестись онлайн-трансляция. Цена билетов 100-300 грн.

Приезд Борис Борисыча Гребенщикова в Киев – всегда событие. Не успели «динозавры» русского рока откатать тур «4000 лет», приуроченный к 40-летию «Аквариума», как «стукнула» новая круглая дата – 60-летие самого БГ. Если вы устали от легендарного блеяния Гребенщикова и уже списали его со счетов, то сходить на столичный концерт «Аквариума» в Октябрьский дворец 13 декабря вы просто обязаны. Вместе со своими музыкантами Боб еще не раз сможет доказать, что бесчисленная дискография, многочисленные эксперименты и смены имиджа – не предел, и порох в пороховницах еще долго не перегорит. Цена вопроса – 90-1400 грн.

Кто не любит плюшевых медведей? Не одно поколение выросло в сопровождении косолапых друзей, а многие не теряют нежности к ним и в зрелом возрасте. Без преувеличения можно сказать, что плюшевый медведь – уникальное явление XX века и культовый образ современности. Организаторы «Фестиваля плюшевых медведей» решили отдать дань уважения косолапым, организовав в их честь целую выставку. Гости смогут не только попробовать отыскать среди разнообразия мишек того самого, который защищал когда-то их сон от ночных кошмаров, но и посмотреть на «мировых знаменитостей» медвежьего мира – Винни Пуха, мишек Гамми, Балу, Олимпийского Мишку и многих других. Фестиваль хорош еще и тем, что даже самым маленьким гостям на нем будет нескучно. Полюбоваться медведями можно в «Мыстецком Арсенале» с 13 по 15 декабря.

В столичном Доме художника 14 декабря состоится масштабный фотофест «Сушка на квадратах». Организаторами задумано, что все желающие могут вывесить на вертикальных веревках свои фотоработы на прищепках. Цель такого действа – дать возможность молодым фотографам обменяться опытом, контактами и, собственно, фотографиями. Кроме того, в рамках фотофеста будет открыта образовательная платформа, где можно будет познакомиться с профессиональными фотографами и получить новые знания.

Должно быть, Юрий Куклачев среди кошек пользуется такой же популярностью, как, скажем, Константин Меладзе среди украинских поп-певиц. Человек, сумевший заставить кошек плясать под свою дудку, снова приезжает в Киев. Вы пробовали заставить своего кота хотя бы сидеть по команде. Не получается? То-то же. Как это делает профессионал и мастер своего дела Юрий Куклачев, киевляне и гости столицы смогут увидеть целых два дня подряд в течение трех представлений. Любители дрессированных кошек приглашаются в Дом офицеров 14 и 15 декабря, стоимость билетов 50-450 грн.

Группа O.Torvald давно заслужила славу одной из самых отвязных концертных банд украинского рока. Полтавчане начали свой творческий путь в далеком 2005 году и с тех пор завоевали массу поклонников. Этот концерт особенный – он будет посвящен переизданию всех альбомов группы. Таким образом, фанаты смогут услышать все любимые хиты парней. Обещается так же немало сюрпризов – новые треки, неожиданные дуэты, новое звучания. Послушать O.Torvald можно 15 декабря в новом столичном клубе «Юность», билеты от 80 до 170 грн.

В принципе, театром теней в эпоху IMAX никого не удивить. Однако, поверьте, того, что показывают немцы Helianthus в своем шоу вы никогда и нигде раньше не видели. Во всем мире уникальный театр собирает полные залы, их выступления проходят под несмолкающие аплодисменты публики. Покорив Европу, Helianthus везут свою постановку The Fantastic Shadows в Киев. «Фантастически театр теней», кроме очевидной игры теней, еще и оригинальное сочетание высококлассной акробатики, театральных постановок, оптических иллюзий, отличного звукового сопровождения и потрясающих видеопроекций. Основная идея проста: любое явление природы может быть изображено при помощи игры теней, созданных телами танцовщиков и искусной хореографией. Центральной темой представления является человечество и его развитие от самых истоков. Перед зрителями появятся древние люди и фантастические звери, античные философы и герои средневековых сказаний о пиратах и меченосцах, историческое личности и вымышленные персонажи. Зрелище не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей. Посмотреть можно 17 и 18 декабря в Октябрьском дворце, цена билетов 100-1000 грн.

Из всех зимних видов спорта самым популярным и любимым у зрителей всегда было и остается фигурное катание. Пока в Сочи готовятся к Олимпийским играм, в Киеве решили не отставать, и провести собственные соревнования в этой зрелищной дисциплине UKRAINIAN OPEN 2013. В нем поучаствуют спортсмены более чем из 20 стран. На протяжении трех дней фигуристы будут бороться за награды, а на четвертый день запланирован финал и грандиозное шоу в его честь. Кстати, для украинских спортсменов соревнования будут особенными – именно здесь определят лучших из лучших, тех, кто будет защищать честь страны на Олимпиаде в России. С графиком соревнований можно подробней ознакомиться на сайте Украинской федерации фигурного катания. С 18 по 20 декабря во Дворце Спорта состоятся соревновательные дни (билеты от 30 до 400 грн), финал назначен на 21 декабря (билеты от 80 до 1200 грн).

Начав музыкальную карьеру в рядах «Океана Эльзы», творчески возмужав в Esthetic Education, пианист Дмитрий Шуров решил назваться Pianoбой и уйти в сольное плавание. Творческого потенциала Шурова оказалось более, чем достаточно. За несколько лет из-под его пера вышел не один трек, взорвавший радиоэфир. Немаловажную роль в становлении Шурова, как полноценной музыкальной единицы, сыграла также дружба с Земфирой и «Бумбоксом». Теперь Pianoбой колесит по стране с концертами, собирая полные залы. 19 декабря киевляне смогут насладиться великолепной музыкой и любимыми песнями талантливого винничанина.  Место – клуб «Юность», билеты от 150 до 300 грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 12-19 декабря 5.00 5 1
Життя та Стиль / Дозвілля
 Анна Ященко 11.12.2013 3354
Еще материалы раздела «Дозвілля»