<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
19.12.2013 14960

Царь в голове и революция

В этой колонке поделюсь своими наблюдениями по поводу свободы. В эти дни «информационное поле» дает невиданный урожай. Это урожай наших мнений, представлений, стратегий и тактик, в общем, всего того, что копится годами и в ситуациях, подобных той, в которой мы оказались, дает пышные всходы.

Среди всходов обнаружил верный критерий, который позволяет определить, нужна ли человеку свобода и готов ли он согласиться со свободой других. Этот критерий (в нашей нынешней ситуации, конечно) — отношение к тому, можно ли «бунтовать» против власти. Люди, которые считают, что бунтовать нельзя, обычно облекают это мнение в вопросы «а есть ли у вас план?», «а как же дальше?», «а кто вместо Януковича?», «а знаете ли вы, как устроено государство?» Конечно, попадаются и такие, кто задает эти вопросы в самом, что ни на есть буквальном смысле, но их немного. Свободный человек отличается тем, что эти вопросы, если и беспокоят его, то никак не останавливают. Свободный человек, будучи атакован бандитом в подворотне, сопротивляется этому бандиту, а не размышляет о том, что может быть у него голодные дети или о том, что это бесполезно и на место этого бандита придут другие.

В этом месте я за нас спокоен, так как людей, искренне считающих власть сакральной силой, выступление против которой равносильно шатанию основ, по моим наблюдениям не так много. А вот дальше начинаются проблемы. И, похоже, что осознание собственной свободы это, все-таки, не разовая акция, а некий интеллектуальный путь. Я вот о чем. Все это время я старательно читал разнообразные манифесты и планы реорганизаций рабкрина. Их много, но все они в целом одинаковы, ибо так или иначе в виде «образа будущего» предлагают нам доброго царя. То есть, все эти проекты просто описывают такое устройство, где все будет для народа. А почему? А потому, что мы так записали в своих проектах.

zolotorev

Владимир
Золоторев

гражданская специальность – радиоинженер. Военная – специалист по противоракетной обороне. В 93-м поневоле стал журналистом. Свою работу называет не «аналитикой», а «синтетикой». Считает, что человечеству срочно необходимы две вещи – аналоговый компьютер и эволюционная теория Бога.

Весьма показательно, что все это происходит под общим лозунгом «хотим как в Европе!» Но при этом на саму Европу, а точнее — на причины того, почему в Европу так хочется, никто не удосуживается посмотреть. В принципе, за наше нынешнее состояние нужно сказать большое спасибо Кравчуку и «национал-демократам», которые многим вбили в головы трепетнейшее отношение к государству, поскольку оно теперь «наше» и «незалежне». И любые попытки поставить его на место есть антипатриотический акт. Между тем, в «европах» самыми свободными были те страны, где люди не испытывали иллюзий относительно государства и его агрессивной природы и пытались ограничить этого монстра. «Хабеас корпус» - это, по сути, о том, что менты не могут «закрыть» вас просто так, а должны привести вас в суд и предъявить доказательства вины. И это 17-й век в качестве закона, а в качестве практики — 12-й. И речь идет не о «хороших» и «плохих» ментах, не о «людях януковича» и «революционерах», а о ментах любых, ибо любые менты есть угроза свободе и жизни человека. У нас же я читаю в манифестах о... «восстановлении конституции 2004 -го года и переходе к парламентско-президентской республике». Ура. Некоторые смельчаки договариваются аж до парламентской республики, но их останавливают трезвые голоса. «Вы шо! Нельзя! Всем будут править олигархи!» - говорят эти голоса. Нам нужен президент, порядок, ну и реформы нужно проводить. Без строгого начальства здесь никак не обойтись — объясняют они.

В общем, революции пока не видно. Революции происходят тогда, когда «идеи овладевают массами» и с этим согласны все — от Ленина до Мизеса. Но, если мы говорим о свободе, то пока никаких новых идей здесь нет. То, что я вижу — это просто улучшенные версии идеи, с последствиями воплощения которых и борется Майдан. Украинцы уже действуют как свободные люди, но пока еще не могут осмыслить собственные действия в новых для себя идеях свободы. Отсюда и отсутствие целей и внятного понимания «чего же мы хотим» и, как следствие, паралич действий, выходящих за пределы протеста. Свобода немыслима без понимания того, что главной угрозой для нее является государство, поскольку оно является монополией на насилие и само устанавливает для себя правила. Любое государство, кто бы его не возглавлял и какие бы цели не провозглашал — есть враг свободы. Пока этого понимания нет, революции не будет, а будут бунты или перевороты.

Оценка материала:

4.73 / 22
Царь в голове и революция 4.73 5 22
 Владимир Золотoрев 19.12.2013 14960
comments powered by Disqus
Еще колонки: Владимир Золотoрев