НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Політика
Україна
 Ольга Вилик 23.12.2013 4089

Отголоски Евромайдана: в защиту журналистов

В интервью Контрактам руководитель уголовной практики юридической компании «Алексеев, Барчуков и партнеры» Сергей Шапов рассказал, какого наказания «беркутовцев», избивших журналистов 1 декабря на Банковой, будут добиваться адвокаты и на возмещение какого материального и морального ущерба могут рассчитывать пострадавшие представители СМИ.

Что это за инициатива по защите прав журналистов, в которой вы принимаете участие?

Сергей Шапов: «ЛигаБизнесИнформ» (информагентство – ред.) стало инициатором создания группы адвокатов, которые готовы защищать права журналистов, пострадавших 1 декабря на Банковой. Каждый адвокат из нашей группы защищает права одного пострадавшего. Все мы - представители крупных юридических компаний и защищаем своих клиентов – журналистов абсолютно бесплатно.

Скольких журналистов защищает ваша группа адвокатов?

Сергей Шапов: Всего 12 журналистов. Но я хочу отметить один нюанс – многие репортеры просто отказались от услуг адвокатов, не объясняя причин. Как правило, мы слышали: «извините, я очень занят», после чего человек переставал брать трубку. Я считаю, что люди просто бояться ввязываться в судебное разбирательство с силовиками. Они не верят в систему правосудия и боятся, что их начнут преследовать. Если не в рамках этого дела, то в рамках какого-то другого. Или, условно, «найдут» в другом месте. И люди боятся.

Интересы какого журналиста вы будете защищать в суде?

Сергей Шапов: Я взялся представлять интересы Евгения Головатюка, репортера ИА «Українські новини». 1 декабря он находился по заданию редакции возле Администрации президента, где и произошла стычка мирной демонстрации с сотрудниками подразделения «Беркут». В тот день возле ног Евгения разорвалась шумовая граната, и он получил сильную контузию, потерял сознание. Я, к сожалению, не могу углубляться в подробности дела, поскольку все обстоятельства этого инцидента являются тайной досудебного расследования.

А если кто-то из пострадавших на Банковой надумает обратиться к вам за помощью, уже поздно?

Сергей Шапов: Нет, не поздно. Пусть звонит на телефон горячей линии (066-606-28-17) и мы возьмемся защищать его права.

То есть сроки, в течение которых нужно обратиться к адвокату, не ограничены?

Сергей Шапов: В принципе, нет. Но есть один момент. Чаще всего обращаются за помощью журналисты, которые получали травмы разной тяжести. А со временем травмы заживают, и потом ни одна экспертиза не подтвердит, что здоровью человека был нанесен ущерб. Его могут признать потерпевшим, но добиться возмещения материального и морального ущерба будет сложно. С другой стороны, если журналист получил тяжелую травму, например, перелом или сильный ушиб, то, скорее всего, он обращался за помощью в медицинское учреждение. Если этот факт зафиксирован, его может истребовать прокуратура.

В чем заключались главные нарушения «беркутовцев» во время столкновений 1 декабря?

Сергей Шапов: Нарушения правоохранителей были изначально в том, что они не реагировали на действия отдельных персон — провокаторов, которые были инициаторами массовых беспорядков. «Беркут» выжидал, после чего толпа спецназовцев ринулась избивать всех, кто попадет им под руку. И для них не было разницы: обычный это украинец или журналист, выполняющий редакционное задание. Я уверен, что даже если бы стояли адвокаты и показывали им свои удостоверения, они точно так же были бы избиты «Беркутом». Это во-первых. Во-вторых, 1 декабря на Банковой спецназовцами были применены против демонстрантов специальные средства – шумовые гранаты и гранаты со слезоточивым газом. При этом были нарушены следующие требования правила о применения специальных средств при охране общественного порядка: прежде чем применить такие спецсредства, нужно оповестить демонстрантов о возможности их использования в случае не прекращения беспорядков. Этого сделано не было. «Беркут» без предупреждения начал забрасывать мирных демонстрантов шумовыми гранатами и гранатами со слезоточивым газом.

Какое наказание должны понести милиционеры?

Сергей Шапов: Все сотрудники спецподразделения «Беркут», которые принимали участие в избиении мирного населения и игнорировали действия провокаторов, должны быть наказаны. Санкции статьи 365 части 2 Уголовного кодекса (превышение власти – ред.) предусматривают за подобные действие наказание в виде лишения свободы сроком на 3-8 лет. Статья 171 часть 1 Уголовного кодекса (препятствование журналистской деятельности – ред.) предусматривает ограничение свободы сроком до 3 лет. Это достаточно серьезная уголовная ответственность, и виновные «беркутовцы» должны ответить за свои действия по всей строгости закона. И это будет, скорее всего, реальный срок лишения свободы. Во всяком случае, мы, как защитники избитых журналистов, будем на этом настаивать.

Что насчет тех, кто отдавал приказы спецназовцам? Они будут наказаны? Или преследоваться будут только непосредственные исполнители «побоища»?

Сергей Шапов: Считаю, что в первую очередь, должны понести наказание именно те люди, которые отдавали приказы. Поскольку сами сотрудники «Беркута», хоть они и превысили свои служебные полномочия в избиении мирных демонстрантов, лишь выполняли приказы своего руководства. А невыполнение приказа наказуемо. Поэтому я считаю, что должны быть установлены лица, которые принимали решение и отдавали приказы по применению данных спецсредств против мирного населения.

Это реально или из области фантастики?

Сергей Шапов: У каждого подразделения есть свой командир, поэтому руководящее звено намного легче определить, чем конкретных исполнителей. И это обязательно будет сделано. А вот исполнители были в шлемах, масках, противогазах — их намного сложение определить. Кто и куда бросал гранаты? Кто от какой гранаты пострадал? Например, мой потерпевший не видел, кто именно в него бросил гранату.

А что с материальным ущербом? Могут ли избитые журналисты рассчитывать на его возмещение?

Сергей Шапов: Чаще всего будет идти речь о возмещении средств, которые были потрачены на лечение и реабилитацию человека. Что касается возмещения морального ущерба, к сожалению, на сегодняшний день суды возмещают моральный ущерб «копеечными» суммами – это может быть 1 тыс. грн или 3-5 тыс. грн. Если мы говорим о более сложных делах, где присутствует убийство человека, там суды могут возмещать 50-100 тыс. грн морального ущерба. Так что если суд, учитывая гибель человека, возмещает только 100 тыс. грн, то при избиении моральный ущерб будет максимум до 10 тыс. грн.

Это несправедливо…

Сергей Шапов: Это однозначно несправедливо! Поэтому данный вопрос нужно пересматривать на уровне всей судебной системы. Ведь вынося решение о возмещении морального ущерба, судья чаще всего определяет сумму возмещения, руководствуется установленной судебной практикой.

На какой стадии находится расследование сегодня? Когда оно может закончиться?

Сергей Шапов: В целом к следствию привлечено беспрецедентное количество следователей — порядка 26 человек и 16 надзирающих прокуроров. В деле проводится огромное количество процессуальных и следственных действий. Когда именно будет закончено досудебное расследование, пока сказать сложно.

Ну, хотя бы приблизительно?

Сергей Шапов: Я думаю, в районе от полугода до года.

Оценка материала:

4.43 / 7
Отголоски Евромайдана: в защиту журналистов 4.43 5 7
Політика / Україна
 Ольга Вилик 23.12.2013 4089
Еще материалы раздела «Україна»