<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Від редакції
Итоги дня
10.01.2014 2606

О чем говорят этим утром. Пятница, 10 января

Азаров обещает украинцам очередное «покращення», Татьяна Чорновол подумает о том, чтоб подать в суд на Януковича, названы самые популярные страницы украинской Википедии и другие утренние новости пятницы, 10 января.

* * * * *

Азаров обещает украинцам очередное «покращення»

«У нас есть все, чтобы 2014-й стал годом стабильности и развития... 2014 год будет годом стабильных цен, устойчивого валютного курса, постепенного повышения зарплат и пенсий, а также всех доплат бюджетникам за качество и объем работы», — сказал премьер на заседании Кабинета министров.

 azarov-512

Николай Азаров заявил, что разработанный Кабмином проект госбюджета-2014 «максимально взвешенный, реалистичный, созданный для народа Украины».

«На следующей неделе буквально каждый член Кабинета министров должен посвятить в первую очередь работе с народными депутатами, с комитетами Верховной Рады и парламентскими фракциями, чтобы донести наше убеждение: разработанный правительством бюджет — это главный залог финансовой стабильности и экономического развития в 2014 году», — сообщил он.

По убеждению премьера, 2014-й должен стать переломным годом. «Либо мы бесповоротно станем на путь кардинальной модернизации экономики, либо утонем во внутриполитических спорах», — прогнозирует Азаров.

Он также констатировал, что экономика, которая опирается на промышленность, где во многих секторах около 75% оборудования физически и морально изношенные, «не имеет никакой перспективы в глобальной конкуренции».

«Перед этим фактом любые политические амбиции — личные, партийные и др. — нужно отложить ради общенациональной перспективы», — считает Азаров.

***

Также Азаров рассказал о доверии населения к банковской системе страны. По подсчетам премьера, объем депозитов превышает годовой доход госбюджета Украины, а граждане «убедительно проголосовали» своими сбережениями за национальную валюту.

По словам премьера, в 2010-2013 годах депозиты населения в банках увеличились на 205%. В частности, в 2013 году депозиты населения выросли на 70 млрд.грн., или на 36%. «В целом наши граждане сейчас хранят в банках уже 434 млрд.грн., больше, чем размер годовых доходов государственного бюджета», — отметил он.

* * * * *

Против Андрея Дзиндзи открыли еще одно уголовное дело — за плевок в инспектора ГАИ (видео)

Журналисту «Дорожного контроля» Андрею Дзындзе вручили новое уведомление о подозрении в совершении преступления. Активиста обвиняют в том, что год назад он плюнул в лицо инспектору ГАИ Александру Мухе, в результате чего тот был госпитализирован с легкими телесными повреждениями. 

 05-roadcontrol-512

«Согласно выводу эксперта №474 от 22.03.2013 года, результаты судебно-медицинского обследования и предоставленная медицинская документация свидетельствует о том, что при обращении за медицинской помощью 23.01.2013 года в 20:10 у гражданина Мухи Александра Анатольевича обнаружено телесное повреждение в виде синяка», — пишет следователь Яворский в подозрении в совершении преступления.

«Таким образом, Дзындзя А.И. своими умышленными действиями, которые выразились в нанесении легких телесных повреждений сотруднику правоохранительного органа в связи с выполнением ним служебных обязанностей, совершил уголовное преступление предусмотренное ч.2 ст.354 УК Украины».

«Дорожный контроль» уточняет, что конфликт между Дзындзей и инспектором Александром Мухой возник 23 января 2013 года на почве того, что гаишник пытался незаконно забрать транспортное средство на частную штрафплощадку ООО «ОЛЛИН-ПЛЮС», которая «приносит десятки миллионов гривен руководству МВД».

«После того как аргументы не были услышаны, Дзындзя не выдержал и плюнул в лицо инспектору ГАИ», — объясняет ДК. В свою очередь, Муха повалил на землю Дзындзю «и несколько раз его ударил».

«Цель таких действий понятна — если все-таки заработает «закон об амнистии», Андрей Дзындзя выйдет на волю, а МВД этого допустить никак не может. Потому, если журналиста «ДК» выпустят за «штурм Банковой», то сразу же посадят за «синяк от плевка», — считают в «Дорожном контроле».

* * * * *

Кабмин запретил заграничные командировки бюджетников 

До 1 января 2015 года, в рамках мероприятий по экономному и рациональному использованию средств органами госвласти, Кабинет министров Украины запретил все служебные командировки бюджетникам за границу. Ограничение не касается высокопоставленных чиновников.

 Kabmin-512

Кабинет министров постановлением от 25 декабря 2013 года № 969 внес изменения в мероприятия по экономному и рациональному использованию средств органами государственной власти, предприятиями и организациями, которые финансируются из госбюджета.

Постановлением, в частности, до 1 января 2015 года запрещены все служебные командировки бюджетников.

Однако эта норма не касается «долгосрочных командировок дипломатических работников и поездок делегаций и лиц, определенных актами президента Украины, Кабинета министров, а также председателем Верховной Рады, премьер-министром, генеральным прокурором, главой администрации президента, министром иностранных дел, министром внутренних дел, председателем СБУ и председателем Службы внешней разведки».

Как отмечается в постановлении, эти зарубежные командировки должны быть «вызваны насущной необходимостью» и осуществляются «в том числе для решения проблемных вопросов развития отдельных отраслей экономики, участия в деятельности международных организаций, членом которых является Украина в соответствии с международными договорами Украины, а также с целью обеспечения выполнения решений по приему (экстрадиции) из-за границы лиц, находящихся под стражей».

* * * * *

Татьяна Чорновол «подумает» о том, чтоб подать в суд на Януковича

Об этом журналистка и активистка сказала, отвечая на вопрос, собирается ли она подавать в суд на президента Януковича: «Я об этом подумаю. Я вряд ли буду связываться с судами в нашей стране. Я прекрасно знаю, что такое суды в нашей стране».

 chernovol-512

Чорновол в очередной раз заявила, что ее хотели убить, и подозревает Януковича в заказе нападения на нее.

«Последние три года я считала себя не журналистом, а человеком, который борется с Виктором Федоровичем Януковичем. Я провела много журналистских расследований. Так сложилось, что я стала пионером по раскрытию информации о его резиденции, например о Межигорье. Мне удалось узнать о строительстве огромного нового особняка семьи Януковича на мысе Айя в Крыму. Эта тема готовится к публикации», — объяснила она.

«Что касается имения на мысу Айя, то я летом 2013 обнародовала планы застройки дома. Янукович очень боится за свою безопасность. Обнародование планов его резиденции — для него довольно сильный удар», — заявила журналистка.

«Что касается последней резиденции (очередная стройка в Конча-Заспе — ред.), то мне удалось достать планы закладывания коммуникаций — вентиляционных шахт, водопроводов, канализации. Любая служба безопасности вам скажет, что если такая информация выходит в широкие массы, все нужно перестраивать», — отметила она.

По словам Чорновол, она получила эту информацию еще «до Майдана». «Я сначала получила информацию о строительстве этого объекта, потом поехала на базар, купила строительную каску и пошла туда. Все, что надо, взяла просто голыми руками», — заявила журналистка.

На замечание, что она фактически украла эти планы, Чорновол согласилась: «Фактически да. Но поскольку эта резиденция частично расположена на территории государственной резиденции Конча-Заспа, значит, что самая резиденция «краденная». Поэтому еще вопрос — кто у кого что украл».

* * * * *

На Эльбрусе с обрыва сорвались туристы из Украины

На горе Эльбрус на высоте 5100 метров с обрыва сорвались два туриста из Украины. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике.

 elbrus-512

«На помощь туристам выдвинулся Эльбрусский поисково-спасательный отряд из семи человек и двух единиц техники: ратрак и УАЗ-вездеход», — отметили в ведомстве.

«По состоянию на 12 часов 20 минут, спасатели дошли до места происшествия и произвели спуск к месту падения туристов. По имеющейся информации спасателей оба туриста живы, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии», — говорится в сообщении.

Сообщается, что группа туристов состояла из восьми человек.

* * * * *

Оппозиция объявила об очередном народном вече на Майдане

В воскресенье, 12 января, на Майдане Независимости состоится первое в новом году Вече, — сообщает «Батькивщина». Оно традиционно начнется в 12.00.

 oppozitsia-512

Во время вече запланированы выступления лидеров оппозиции, общественных деятелей. Планируется, что со сцены будет объявлен план действий Майдана на ближайшее время.

После митинга состоится концерт при участии Тараса Чубая, Ивана Ганзеры, Алексея Мочанова, групп «MadHeads», «Мандры», «Атомосфера».

Лидеры оппозиции и Совет ВО «Майдан» приглашают всех небезразличных присоединиться к этой акции протеста.

* * * * *

Названы самые популярные страницы украинской Википедии

Наиболее посещаемой страницей в украинской Википедии в 2013 году стала статья «Шевченко Тарас Григорович» — она набрала 583 тысяч 735 просмотров. Об этом говорится в сообщении фонда «Викимедиа Украина».

 wiki-512

На втором месте оказалась статья «Україна» (507 тысяч 686 просмотров), на третьем — материал о турецком сериале «Величне століття. Роксолана» (431 тысяча 846 просмотров).

Далее в перечне статей следуют: «Роксолана», «Львів», «Леся Українка», «Франко Іван Якович», «Київська Русь», «Київ» и «Дзідзьо (гурт)».

Во вторую десятку рейтинга, в частности, вошли статьи о Первой и Второй мирових войнах, Голодоморе, Евросоюзе и Германии.

В 2012 году самыми посещаемыми в украиноязычной Википедии были статьи «Україна», «Шевченко Тарас Григорович» и «Odnoklassniki.ru».

Лидерами по количеству просмотров в российской Википедии в 2013 году стали разделы, посвященные социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». На третьей строчке идет статья о России, на четвертом — телесериал «Игра престолов».

* * * * *

В интернете создали «реестр» продажных украинских чиновников

«Демократический альянс» создал в сети сайт для сбора информации о продажных чиновниках, государственных служащих и титушок.

 kmu-512

У сайта «Не быть скотом» есть несколько рубрик, куда можно добавить «скота». Так, добавить чиновника можно в подразделения «Прокуроры», «Силовики», «Судьи», «Титушки», «Депутаты» и «Другие».

На сайте перед публикацией предусмотрено предварительное редактирование предлагаемых материалов: каждый, кто хотел бы добавить своего продажного госслужащего, должен предоставить ссылки на материалы, которые бы подтверждали нарушения указанного чиновника.

Сейчас на сайте разместили информацию уже о более чем 150-и нарушителей.

Оценка материала:

5.00 / 2
О чем говорят этим утром. Пятница, 10 января 5.00 5 2
Від редакції / Итоги дня
10.01.2014 2606
Еще материалы раздела «Итоги дня»