<
НОВИНИ ДНЯ: До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозомвсі новини дня
Політика
Україна
15.01.2014 15:03 2318

Столичные студенты отказались от голодовки

Студенты киевских ВУЗов отказались от проведения голодовки в связи с проведением проверок Государственной инспекцией учебных учреждений.

«Мы отказались от голодовки, потому что считаем, что в этом нет смысла», - заявил один из инициаторов проведения голодовки, студент 4-го курса Института журналистики Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко Марьян Кушнир.

По его словам, смысл голодовки пропал после того, как инспекция завершила мониторинг киевских ВУЗов.

М.Кушнир подчеркнул, что студенты расценили такую внеплановую проверку как давление на активистов Майдана.

В то же время заместитель председателя Государственной инспекции учебных учреждений Украины Андрей Марочкин заявил, что мониторинг был обусловлен обращениями студентов и их родителей, в частности на «горячую линию» инспекции. В таких обращениях речь шла о предвзятом отношении к студентам во время сессии.

Он подчеркнул, что комиссия, которая проводила мониторинг в ВУЗах, не имела никаких списков студентов, которые участвовали в событиях на Майдане.

По его словам, комиссия завершила работу в связи с тем, что набрала достаточного материалов. В дальнейшем эти материалы будут изучены и даны соответствующие рекомендации по усовершенствованию процесса подготовки и проведения экзаменационных сессий в ВУЗах.

Как сообщалось, ранее в четверг на страничке в Facebook Института журналистики КНУ им.Шевченко появилось объявление о начале бессрочной голодовки студентов университета с 15 января с требованием отозвать Гоинспецкию, которая во время экзаменационной сессии с 11 по 25 января проводит внеплановую проверку киевских вузов. В сообщении отмечается, что студенты рассматривают данные действия, как «репрессии относительно участников и неравнодушных к событиям, происходящим на Евромайдане».

Согласно сообщению на официальном сайте Минобразования «в соответствии с приказом… комиссия Государственной инспекции изучала вопрос относительно состояния организации и проведения зимней сессии на факультетах Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по отдельным направлениям подготовки и специальностям». «Изучение проводилось на основании решения общей комиссии Министерства образования и науки Украины, Министерства внутренних дел Украины, Министерства юстиции Украины и представителей студенческого самоуправления по рассмотрению протеста… Указанная комиссия была создана по инициативе Студенческого координационного совета», - говорится в сообщении.

Министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил, что Государственная инспекция учебных заведений Украины завершила проверку Киевского национального университета имени Тараса Шевченко еще 14 января вечером.

По материалам Интерфакс-Украина

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Столичные студенты отказались от голодовки 5.00 5 1
Політика / Україна
15.01.2014 15:03 2318
Еще материалы раздела «Україна»