НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Політика
Україна
15.01.2014 8012

Суд легализировал будущий штурм Евромайдана – оппозиция

Запрет Окружного административного суда Киева на проведение мирных акций в столице до 8 марта является попыткой вывести в правовую плоскость будущий штурм Евромайдана.

Об этом заявил народный депутат фракции «Батькивщина», комендант Дома профсоюзов Степан Кубив.

«Принято решение суда по запрету акций до 8 марта… это специально делается юридический прецедент, которым хотят вывести в правовую плоскость и оправдать этот штурм, который планируется на Майдан», - сказал он.

Комендант отметил, что суд не может ограничивать конституционные права граждан на мирные собрания.

В то же время, Всеукраинское объединение «Майдан» заявляет о вероятности штурма Майдана Независимости бойцами спецподразделениями «Беркут» и военнослужащими Внутренних войск грядущей ночью.

«К центру Киева опять стягивают «Беркут» и Внутренние войска! В эту и следующие ночи возможен штурм Майдана. Очень важно быть ночью на Майдане. Чем больше нас - тем меньше вероятность насилия!» - говорится в сообщении ВО «Майдан» на из страничке в Facebook.

В сообщении также содержится призыв максимально распространить данную информацию и контакты для желающих записаться в Самооборону Майдана.

В свою очередь, в МВД опровергли информацию о якобы стягивании в Киев бойцов «Беркута» и военнослужащих Внутренних войск. «Никаких стягиваний сил нет, мы работаем в обычном режиме, - сказали в пресс-службе ведомства. – Никаких силовых акций милиция не планирует».

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Суд легализировал будущий штурм Евромайдана – оппозиция 5.00 5 2
Політика / Україна
15.01.2014 8012
Еще материалы раздела «Україна»