<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
 Алена Яхно 16.01.2014 9008

Черный четверг: Украина пошла по белорусскому сценарию?

16 января 2014-го наверняка войдет в историю украинского парламентаризма. Этот день уже окрестили концом демократии и началом диктатуры. Депутаты умудрились за очень короткое время принять множество контроверсионных решений. Да еще и своеобразным образом - поднятием рук.

Напомним, в последний раз депутаты голосовали руками в 2007 году за премьерство Тимошенко. Но тогда голосовали поименно и стоя. Это был очень долгий процесс. Каждый депутат находился на рабочем месте. Председатель счетной комиссии зачитывал в алфавитном порядке фамилию депутата, и тот при голосовании «за» поднимал руку и подтверждал вслух свое решение. Сегодняшние события в Верховной Раде ничего общего с тем голосованием не имели. Все произошло очень быстро.

Главный финансовый документ страны был принят без обсуждения в течение трех минут: две минуты заняло выступление главы бюджетного комитета депутата-регионала Евгения Геллера и еще около минуты ушло на само голосование.

Оппозиция хоть и предприняла какие-то попытки помешать голосованию, но они оказались безрезультатными. Спикера Рыбака заблокировали в его кабинете, но вместо него заседание открыл вице-спикер Игорь Калетник. Он сидел на месте одного из депутатов, как раз под ложей прессы. Так что журналисты слышали только его голос. Потом в кулуарах Рады Виталий Кличко оправдывался, что его, мол, тоже заблокировали, но он как-то ускользнул.

Бюджет – это только цветочки

После принятия бюджета, который был единственным вопросом в повестке дня, депутаты неожиданно начали принимать другие законы и голосовали за них руками. Принимали законы без обсуждения, Калетник называл номер и название законопроекта, депутаты поднимали руки и через несколько секунд глава счетной комиссии Владимир Олийнык объявлял голоса. Как правило, это цифра была 235 голосов. Каким образом Владимиру Николаевичу удалось так быстро все подсчитать - тайна покрытая мраком.

Впрочем, из-за шума, криков и постоянного дребезжания звонка (шумовой эффект обеспечивал свободовец Леонтий Мартынюк, который занял место спикера) сразу даже не было понятно, за что, собственно, парламентарии поднимают руки. Осознание случившегося, а вместе с ним и шок, пришли позже. Оказалось, что бюджет – это только цветочки. Главным «сюрпризом» стал законопроект №3879.

Там и сталинский принцип «больше трех не собираться », и изъятия транспортных средств у автомайданоцев, и административные аресты за участие в митингах, а также исправительные работы за клевету, которым может быть объявлено любое сообщение в социальных сетях. И много чего другого… Одна норма одиознее другой.

Государственный переворот

Оппозиционная тройка назвала то, что произошло в Верховной Раде, государственным переворотом. «Мы обращаемся к международному сообществу. Это свержение конституционного строя и захват страны», - заявил Арсений Яценюк в кулуарах Рады.

«То, что произошло в украинском парламенте, свидетельствует о том, что в Украине как таковой законодательной власти не существует. Парламентаризм в Украине умер», - сказал Тягнибок.

Депутаты от оппозиции не сдерживают в соцсетях своих эмоций. «На глазах у всей страны Верховная Рада седьмого созыва прекращает свое существование. Йо..ный стыд…», - написал Андрей Шевченко.

Зато в Партии регионов ничего нелегитимного в нынешних событиях не усмотрели. «Как говорил классик, с варварами надо разговаривать по-варварски, - отметила в разговоре с Контрактами Анна Герман. - Мы будем наводить порядок самыми жесткими мерами».

 

Эксперты, тем временем, заговорили о белорусском сценарии. «То, что произошло в последние часы в Верховной Раде, означает, либо готовится переход к белорусскому сценарию, либо это начало конца парламента в его нынешнем виде. Те, кто думает, что таким образом разрешают кризис, его только усугубляют и переводят в другие формы», - отмечает политолог Владимир Фесенко.

«Да, это белорусский сценарий, все маски сброшены, все иллюзии о каких-то переговорах, о каких-то компромиссах исчезли, - вторит ему политический аналитик, доцент Киево-Могилянской Академии Игорь Лосев. - В стране, однозначно, установлена диктатура белорусского образца. Или демократическое общество победит диктатуру, или диктатура установится на многие годы и принесет массу страданий народу».

Как бы там ни было, Майдану теперь придется занять оборонительную позицию. Инициатива сейчас у власти. Другой вопрос - надолго ли?

Фото: Андрей Дубчак, Радио Свобода

Оценка материала:

4.20 / 5
Черный четверг: Украина пошла по белорусскому сценарию? 4.20 5 5
Політика / Україна
 Алена Яхно 16.01.2014 9008
Еще материалы раздела «Україна»