НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Україна
21.01.2014 41886

В Европе признались, что стыдятся выводов Совета ЕС по Украине: санкции необходимы

Президент Европейского экономического и социального комитета Хенри Малосс назвал «позорными» выводы Совета ЕС в отношении Украины, в которых не прописаны санкции. Певица Руслана просит о введении санкций «в любой форме».

«Мы не понимаем (этого решения – ред.), и это даже позор, когда член семьи – Украина – борется за европейский флаг, проливает свою кровь за европейский флаг, а Совет ЕС говорит «без комментариев, мы не можем ничего сделать». Мне стыдно. Мы будем призывать Баррозу (президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу – ред.) и других занять другой подход», - заявил Х.Малосс на пресс-конференции перед началом внеочередного заседания комитета, на которое приглашена известная украинская певица, активист Евромайдана Руслана Лыжичко.

Президент комитета высказал уверенность, что ЕС «должен действовать». Аналогичное заявление он сделал и на самом заседании.

В свою очередь певица Руслана предположила, что таким образом европейские политики «дают Януковичу (президент Украины Виктор Янукович – ред.) возможность отступать».

«Но Янукович намного агрессивнее, чем вы можете представить, и если сейчас против него и его команды не ввести санкции, вы его не остановите. ЕС доложен дать сигнал, что вы готовы рассмотреть санкции», - сказала она.

Певица заявила, что она «удивлена, что европейские политики могут думать, что санкций быть не должно».

«Эштон (верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон – ред.) была в Украине и ей известно о ситуации. Мое личное мнение – Януковича такими заявлениями вы не остановить. Либо вы против диктатуры, либо за диктатуру», - акцентировала Руслана.

Как на пресс-конференции, так и в ходе заседания она обратилась к Европе: «помогите остановить диктатуру в Украине».

«Нам нужны санкции в любой форме, нам нужна группа поддержки в европейском парламенте, нам нужны смелые европейские политики, мы верим в европейские ценности. Европа, помоги нам остановить диктатуру, потому что Украина - это Европа», - заявила певица.

Эти слова Русланы сессионный зал комитета встретил продолжительными аплодисментами.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

4.38 / 39
В Европе признались, что стыдятся выводов Совета ЕС по Украине: санкции необходимы 4.38 5 39
Політика / Україна
21.01.2014 41886
Еще материалы раздела «Україна»