<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна

Ночь после расстрела

Майдан убивают. Майдан не умирает. Несмотря на прямую угрозу жизни, тысячи людей со всей страны съезжаются защищать Майдан.

На углу Пушкинской и Прорезной из микроавтобуса выгружается группа разношерстных мужиков. Напряженно вглядываюсь – свои или не свои. Как в гражданскую: белые или красные.

В руках у меня каска, для титушек это достаточная причина, чтобы напасть.

Хлопцы держат в руках какие-то куски досок, грубо заостренных.

- Ну то що? На Майдан?
- Пішли…

И гурьбой двигаются к Крещатику. Свои.

Снег валит второй день. На Крещатике оживлённо.

«Да, какую-то Народную Раду предложил…» - рассказывает на углу один прохожий другому, только прибывшему, о выступлении Яценюка.

- Опять освистали?
- Посвистывали…

Похоже, они не понимают, что это объявление с трибуны, создавшее альтернативную власть, как раз и делает происходящее революцией на самом деле. Не говоря уже о том, что отныне с точки зрения официальной власти они, все здесь собравшиеся, становятся мятежниками. Не стояние, а восстание.

Тут же команда динамовских фанатов обсуждает итоги ночного патрулирования. Выловили несколько десятков «титушек», всех отпустили, потом в общежитии обнаружили припрятанные кастеты и ножи. Руководимые переодетыми в гражданское ментами полууголовные команды продолжают пугать ночной город, жгут машины, выбирая преимущественно с западноукраинскими номерами.

Чуть дальше беседуют двое. Один, на вид лет сорока, интересуется: «Народу много? Тысяч двадцать? Пятьдесят? Если будет хотя бы тридцать – не полезут, я тебе говорю».

Прохожу мимо Майдана, где осипшими голосами говорят те же политики, но уже больше о смерти за свободу, оговариваясь напоследок, что умирать не нужно.

Иду к Грушевского, туда же в небольшой проход в высокой баррикаде ломится масса народу. Сверху, стоя на снежной баррикаде, командует девчонка: «Так, туристи – праворуч, звільніть прохід зліва для тих, хто носить мішки!»

Цепочка ребят в касках тащит мешки – материал для строительства еще одной баррикады на Грушевского, взамен разрушенной. «Так, хлопчики-дівчата! – продолжает девушка. – Два кроки назад, дайте місце». Толпа, несмотря на давку, послушно сторонится.

Миную баррикаду. Раздается какой-то взрыв. Крик «Все назад!» и необстрелянный народ в панике кидается обратно к проходу. С Грушевского бегут десятки людей. «Без паники!» - кричат оттуда же. Люди успокаиваются, останавливаются.

За Европейской площадью кипит работа: стягивают бетонные плиты, сбрасывают покрышки, разбирают остовы сгоревших авто.

Отсюда видно зарево, перегораживающее все пространство от колоннады стадиона до жилых домов на противоположной стороне, и черный смрадный дым высотой до неба. Ад. В аду по гребню тамошней баррикады вылетают мальчики и что-то метают в сторону «Беркута» со щитами, в которых отсвечивает пламя.

Вокруг тусуется множество народа, что-то устало обсуждают два фотокорреспондента, пользуясь передышкой. Штурм будет, все его ждут, кто-то умрёт, кто-то это увидит и расскажет детям.

Здесь два отца моих внуков. Один – будет всю ночь ловить титушек, другой – вести репортаж. Дома их ждут два мальчика – пяти лет и одного года – эти самые внуки.

Я хочу, чтобы они все были живы.

Межигорская сволочь думает иначе.

Оценка материала:

4.82 / 28
Ночь после расстрела 4.82 5 28
Політика / Україна
 Сергей Иванов, шеф-редактор 23.01.2014 6174
Еще материалы раздела «Україна»