<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнеювсі новини дня
Політика
Україна
23.01.2014 10:20 6804

В Европе побаиваются, что ситуация в Украине приведет к трагическим последствиям

Ситуация в Украине в случае отсутствия диалога между участниками противостояния может полностью выйти из-под контроля властей и оппозиции, и может иметь чрезвычайно трагические последствия не только для украинцев, но и для Евросоюза.

Такое мнение высказал бывший Президент Польши Александр Квасневский в швейцарском Давосе.

«Нам на самом деле грозит большая трагедия. Думаю, что европейские дипломаты, дипломаты соседних стран и Польши должны быть очень чувствительными к этим делам. Мы можем оказаться в такой спирали событий, которую уже не удастся остановить», - сказал он, комментируя последние события в Украине.

Он подчеркнул, что последствия такого развития ситуации почувствуют «все», и они будут иметь не только «моральный» характер из-за того, что в Украине гибнут невинные люди, но также возможна «волна миграции и экономические проблемы».

Экс-президент назвал первоочередной задачей в Украине прекратить насилие и начать настоящий диалог между властью и оппозицией для того, чтобы найти выход из нынешнего политического кризиса.

«Сегодня этого диалога нет, он во многом мнимый, даже если происходят какие-то встречи», - сказал Квасневский, заявив также об «абсолютном отсутствии» доверия между участниками тех переговоров.

Он также обратил внимание на то, что в Украине есть три, а не две стороны противостояния, напомнив об общественном секторе, у которого есть свои твердые ожидания и для которого оппозиционные политики «тоже не являются любимым партнером».

«То, что происходит в Украине, может полностью выйти из-под контроля как власти, так и лидеров оппозиции, а тогда трудно будет это исправить и вернуться к состоянию нормальности», - сказал он.

Квасневский отметил, что украинцы в первую очередь должны договориться между собой, отметив, что представители Евросоюза - в случае такой необходимости - готовы содействовать переговорам.

«В первую очередь нужно остановить насилие, а во вторых - сесть за стол переговоров, потому что нам на самом деле грозит большая трагедия», - подчеркнул экс-президент.

По материалам УНИАН

 

 

Оценка материала:

5.00 / 4
В Европе побаиваются, что ситуация в Украине приведет к трагическим последствиям 5.00 5 4
Політика / Україна
23.01.2014 10:20 6804
Еще материалы раздела «Україна»