<
НОВИНИ ДНЯ: Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результатвсі новини дня
Політика
Україна
23.01.2014 11:21 2246

Активистов уже начали судить заочно

Активиста с Грушевского Влада Цилицкого, которого избили во время задержания и содержат в БСП в «милицейском боксе», заочно приговорили к 30 суткам под стражей за «организацию массовых беспорядков».

Об этом говорится в сообщении в Facebook друзей Цилицкого.

«Сегодня был очень «гуманный» суд. Мой одногруппник и друг Влад Цилицкий - один из лучших студентов ФИВТ НТУУ КПИ, инженер программист компании SAMSUNG, подозревается в организации массовых беспорядков, нанесения телесных повреждений представителям правоохранительных органов, в призывах людей к повреждению имущества», - говорится в сообщении.

В частности друзья активиста отмечают: «там большой список, среди этого списка даже фигурирует фраза о том, что 3-5 тысяч человек на Грушевского также организовал именно он».

Следователя во время суда меняли трижды.

«Судья прибыла в нетрезвом, это даже мягко сказано, состоянии. Свидетелей его нахождения на Грушевского не было. Было оглашено, что он будет содержаться под стражей еще в течение тридцати суток, до следующего судебного заседания. В суде было указано, что его и его напарников (неизвестно, о ком идет речь), видели 19 января в 15:00 на Грушевского с заранее подготовленной экипировкой», - говорится в сообщении.

Вместе с тем друзья заявляют, что в это время Цилицкий находился в торговом центре и это можно доказать, потому что он рассчитывался своей карточкой.

Стоит отметить, что Цилицкий с 20 января находится в больнице на Братиславской 3. К нему никого не пускают, кроме адвокатов, даже родственников.

У активиста разбит нос, выбита челюсть, одним глазом не видит, и пока не спадет отек и гематома, врачи не могут сказать, цела ли сетчатка. Худшее из повреждений - сотрясение мозга.

«На рентген Влада водят в наручниках. Держат в палате за металлической дверью (в палате 3 человека задержанных) под охраной», - отмечают активисты.

 

Оценка материала:

5.00 / 3
Активистов уже начали судить заочно 5.00 5 3
Політика / Україна
23.01.2014 11:21 2246
Еще материалы раздела «Україна»