<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
 Елена Шрамко 23.01.2014 3854

Тихий день на Майдане

На Грушевского время перемирия до 20:00. Тихо и не дымно. С 12:00 не стреляют и не бросают коктейли Молотова с обеих сторон. В медпункте на Грушевского нет пострадавших. Можно послушать людей и узнать их настроения.

Почему-то уже в метро создается впечатление, что все едут на Майдан. И действительно, дяденьку, который стоял рядом со мной в вагоне, я таки встретила на Майдане. По Крещатику в сторону Майдана движется довольно плотный поток людей – совершенно мирных – девушки в изящных шубках, студенты-очкарики. Хотя на самом Крещатике уже чувствуется, что обстановка совсем не праздничная – многие магазины закрыты (Zara, Nike и др.), как значится в объявлениях на дверях «в связи со сложной политической ситуацией». Но - ура! – «Макдональдс» и обменники работают. И даже смелый Promod открыт.

Много телевизионщиков. Съемочная группа ICTV отловила мужчину приличной наружности у баррикады на Лютеранской и пытает, рядом ли он живет и не мешает ли ему все происходящее. Мужчине не мешает. Тут же в кадр врывается женщина и заявляет, что она тоже рядом живет и ей Майдан не мешает, а вот власть – да. Говорит очень убежденно и выстрадано. Журналистка улыбается.

«Нет, вы видели, она еще смеется, возмущается женщина, - обращаясь уже ко мне, наблюдающей за происходящим. – Тут людей убивают, а она смеется. Уже не до смеха».

На баррикадах – заметно уставшие мужчины. На многих палатках висит портрет погибшего Сергея Нигояна.

- А вы знали Сергея? Он был в вашей палатке? – спрашиваю у одного бойца.
- Нет, не знал. Он там дальше жил.

Иду, куда направили – к баррикаде возле отеля «Козацький». Нет, ребята из Стрыя Сергея не знали и охранял он баррикаду совсем в другой стороне, но раз уж у вас (у нашего фотографа) хорошая оптика, говорят, то посмотрите, за мягким знаком на вывеске снайпер вроде спрятался.

- Що й тут снайпери? – дивуюсь я. – Вони ж наче лише на Грушевського.
- Та вони вже скрізь, - впевнені хлопці.
- А які у вас тут потреби? Може, чогось не вистачає? – питаю. – Он там сказали, що ковбаса в дефіциті.
- Та в нас усього вдосталь. Хіба що дрова закінчуються, а так кияни усе приносять. Правду вам сказати, нас кияни взагалі приємно дивують, як вони при будь-якій небезпеці прибувають на Майдан. Їх зразу видно - у своїх лижних костюмах, в яких в Австрію їздили. Бачите яку барикаду відбудували, то все кияни. Я вперше бачив, як жіночка у норковій шубі з лопатою розбивала кригу і складала у мішки. І несуть, і несуть нам ті мішки – нам стільки вже і не треба, але ж люди так хочуть підтримати Майдан, чим можуть.

Разбивающих лед людей на Майдане и Грушевского немало – пожалуй, только и слышен стук их лопат да скандирование «Банду геть!», «Україна понад усе!».

Уже на подступах к Европейской площади толпа меняется – больше людей в касках, с битами, палками, в масках. Кстати, из наблюдений за собой – если раньше меня люди в масках пугали, то теперь вызывают уважение - борцы.

В толпе слышны обрывки диалогов:

- Нет, ну я учу детей украинским песням, но не говорю на нем постоянно…
- Все, они перешли черту – такое простить нельзя…
- Вы знаете, сколько уже человек погибло?
- Та разве им можно верить? Вы думаете с ними можно договариваться?

И постоянное – «Кому бутерброды? Хотите бутерброд?»

Женщина на маленьком седане привезла к баррикаде на Грушевского порцию шин. Подхожу:

– А вы не боитесь? Вы из Автомайдана?
– Нет, я сама по себе. А чего бояться? Воевать не страшно, страшно не победить.

Уже у последней баррикады на Грушевского дышится не очень легко – сгоревшие шины дают о себе знать. Но именно здесь много людей с плакатами «Я дихаю вільно». Люди поют гимн, скандируют «Слава Україні! Героям слава!» Возле сгоревшего магазина детской элитной одежды «Даниэль» проход на ту стороны – к беркутовцам. Выскакивает мужчина оттуда:

– Та оце з перемовин з «Беркутом»
– А про що Ви з ними домовлялись?
– Щоб переходили на нашу сторону. Що тут мирні люди, жінки симпатичні. О, якщо ви з преси, то надрукуйте їм листівки та розкидаємо – хай читають.
– Подіє?
– Може. Що ми все про сумне. Хочете я вам анекдот розповім. Азарова питають, скільки мов знає? «Три – російську, українську і німецьку», - відповідає. «То скажіть що-небудь німецькою!». «One, two, three» «Та це ж англійська!» «Тоді чотири!».

Майдан тихий, згуртований, готовий стояти до кінця.

Возвращаюсь на работу, у входа в метро «Дворец «Украина» захожу в магазин. Роюсь в сумке и достаю строительную каску, которую брала для фотокорра. Администратор магазина предупреждает: «Спрячьте каску! Тут сейчас столько странных людей бродит. Вчера на школу напали. А если каску увидят, то вообще страшно подумать».

Слушайте, так кто, где и с кем воюет?

Оценка материала:

5.00 / 7
Тихий день на Майдане 5.00 5 7
Політика / Україна
 Елена Шрамко 23.01.2014 3854
Еще материалы раздела «Україна»