<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
Політика
Україна
24.01.2014 22:00 4806

Наместник Лавры проклял священника, осудившего сравнение Януковича с Христом

Наместник Киево-Печерской Лавры, владыка Павел (Лебедь) очень бурно отреагировал на комментарий священника не делать громкие заявления от имени всей церкви о поддержке Виктора Януковича.  

"Владыка Павел ответил в своем духе - он позвонил мне, обливал грязью, угрожал, а на конец - проклял. Бог ему судья, на альтернативно одаренных нельзя обижаться", - рассказал пресс-секретарь Владимир-Волынской епархии УПЦ МП Виктор Мартыненко.

Мартыненко прокомментировал в соцсети Facebook сравнения президента Украины Виктора Януковича с Иисусом Христом.

"Собственно это не было заявление - это была искренняя и эмоциональная реакция на кощунство, высказанная в кругу друзей - на собственной странице в соцсети. Потому, что это действительно наболело. Священники постоянно должны оправдываться за слова и действия этого иерарха. А это кощунство превзошло все. Я понятия не имел, что моя душевная реплика приобретет резонанс, но семь тысяч лайков, сотни репостов свидетельствуют, что так думаю не только я", - говорит отец Виктор.

По его словам, гораздо приятнее реакции наместника Лавры стала реакция сотен людей - священников и мирян.

"За два дня я получил более 300 сообщений, звонков. Священники, даже несколько архиереев, миряне, сотни незнакомых людей благодарят, поддерживают. Ты сказал то, что все подумали - говорят. Я хочу засвидетельствовать: в нашей Церкви большинство достойных людей. Владыки, священники - это труженики, они с народом. А часто судят всех по некоторым скандальным фигурам", - говорит священник.

По сообщению Gazeta.ua.

Оценка материала:

4.00 / 5
Наместник Лавры проклял священника, осудившего сравнение Януковича с Христом 4.00 5 5
Політика / Україна
24.01.2014 22:00 4806
Еще материалы раздела «Україна»