<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
30.01.2014 17351

Команда Януковича распадается на глазах, - Квасьневский

В Украине начался процесс дезинтеграции власти, когда часть бывших партнеров не хочет поддерживать Виктора Януковича.

Об этом заявил экс-президент Польши Александр Квасьневский.

«Это типично для ситуации, начинается процесс дезинтеграция власти», - сказал он.

По его словам, визит Януковича в Раду - свидетельство. «Я думаю, что этот срочный визит президента в Раду произошел потому, что он боится, на его ли стороне еще большинство. Он потерял несколько десятков голосов из Партии регионов. Он поехал дисциплинировать, пугать, шантажировать, и это дало эффект», - сказал Квасьневский.

По его убеждению, «эта дезинтеграция власти продолжается». «И это касается не только олигархов, но и таких важных институтов как войско, как милиция, суды. Те люди, которые еще недавно были готовы выполнять приказы власти, хотят получить хотя бы нейтралитет», - считает посланник ЕС.

По его словам, эта дезинтеграция власти может ускорить развитие событий: либо заставит Януковича пойти на силовой сценарий, либо на уступки.

Квасьневский также выразил мнение, что ЕС должен найти ресурсы для поддержки Украины.

По его словам, следует обратить внимание на заявление России, что она подождет формирования нового правительства, а потом возобновит программу своей поддержки. «Это не более, не менее, означает, что если бы это новое правительство было сформировано оппозицией, то оно может этих российских денег и не получить», - сказал Квасьневский.

«Поэтому нужно очень быстро организовать какую-то финансовую поддержку с европейской стороны», - считает он.

По материалам Украинская правда

Оценка материала:

3.55 / 11
Команда Януковича распадается на глазах, - Квасьневский 3.55 5 11
Політика / Україна
30.01.2014 17351
Еще материалы раздела «Україна»