НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Політика
Україна
31.01.2014 14:17 5244

Военная полиция избивает людей в Киеве - депутат от БЮТ

Нардеп от Батькивщины Андрей Пышный направил в Генпрокуратуру обращение с просьбой расследовать обстоятельства незаконного задержания нескольких человек в центре Киева.  

Об этом он написал в своем Facebook.

По словам депутата, Александра Петренко, Виталия Халамея и еще двух их знакомых задержали 23 января на улице Институтской. Им инкриминируют участие в массовых беспорядках.

"При задержании его (Петренко) повалили с ног, обвязали голову государственным флагом и били по голове. Избиения и надругательство над государственной символикой происходило недалеко от офиса Уполномоченного по правам человека Лутковской", - рассказал Пышный.

Как оказалось в ходе расследования, которое проводит прокуратура, задержание проводили сотрудники Военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины, которые якобы помогают сотрудникам милиции поддерживать общественный порядок в центре Киева.

Пышный в своем обращении требует привлечь к ответственности представителей силовых структур, которые, по его словам, превысили свои полномочия, незаконно задержали и пытали людей.

Кроме того, по его мнению, "никаких правовых оснований для несения службы в местах проведения мирного митинга, охраны общественного порядка по улице Институтской в ​​Киеве и задержания граждан Украины без введения чрезвычайного положения работники Военной службы правопорядка в ВСУ не имеют".

Также Пышный просит прокуратуру дать оценку попыткам задержания граждан на улице Институтской людьми в форме бойцов внутренних войск.

"В суде нам удалось освободить Петренко из-за решетки под денежный залог. Халам сейчас находится под домашним арестом", - рассказал нардеп, заверив, что им предоставляется правовая помощь.

Оценка материала:

4.20 / 5
Военная полиция избивает людей в Киеве - депутат от БЮТ 4.20 5 5
Політика / Україна
31.01.2014 14:17 5244
Еще материалы раздела «Україна»