<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
01.02.2014 17:12 2012

Китай заинтересован в продолжении сотрудничества с Украиной – Карасев

Китайские инвесторы ждут, когда в Украине закончится политическое противостояние, чтобы можно было возобновить инвестирование в экономику страны.

Такое мнение выразил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Обострение кризисной ситуации в Украине Китаю не нужно и не интересно. Китайцы хотят, чтобы эпоха противостояния в Украине закончилась как можно скорее», — сказал Карасев.

Он напомнил, что Украина привлекательна для китайских бизнесменов как страна, расположенная в центре Европы и имеющая прямой выход на два крупнейших рынка — России и стран Европы. «Интересы украинской экономики и дипломатии совпали с интересами Китая, которому очень нужен партнер в географическом центре Европы. Да еще и такой, как Украина – равно приближенный к рынкам Евросоюза и России, и при этом не связанный статусом членства в их межгосударственных объединениях. Поэтому Китай рассматривает сотрудничество с Украиной как привлекательный и выгодный экономический и политико-коммерческий проект, далеко еще не реализовавший свой потенциал», — пояснил эксперт.

По его словам Китай можно считать одним из наиболее последовательных и надежных экономических партнеров Украины, поскольку для него приоритетом является взаимовыгодное экономическое сотрудничество и Пекин не преследует каких-либо политических целей в двустороннем сотрудничестве.

Оценка материала:

5.00 / 1
Китай заинтересован в продолжении сотрудничества с Украиной – Карасев 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
01.02.2014 17:12 2012
Еще материалы раздела «Економіка»