<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
Політика
Україна
04.02.2014 12:26 1427

Оппозиция и Киевсовет достигли договоренностей по принятию горбюджета

Оппозиция позволила принять бюджет Киева и свернула пикет Печерской райгосадминистрации, где проходит заседание Киевсовета.

К журналистам вышли глава Киевской горгосадминистрации Владимир Макеенко и народный депутат от «Свободы» Игорь Мирошниченко и огласили эту договоренность.

«Мы сегодня принимаем бюджет, как договорились с оппозицией, о социальном и экономическом развитии Киева. Я благодарен за понимание», – сказал Макеенко.

Он признал, что существует вопрос легитимности Киевсовета, а также необходимость осуществлять капитальные вложения для развития Киева.

Макеенко также сообщил, что оппозиция внесла свои предложения к бюджету и «мы их учтем».

«Первый шаг сделан», - сказал он, добавив, что второй шаг – это вопрос возвращения райсоветов.

«В Киеве сейчас нестабильная политическая ситуация, но так не может быть вечно. Политики предлагают вернуть районные советы. Почему нет? Если это успокоит ситуацию, если это соответствует здравому смыслу и логике, если райсоветы берут на себя часть ответственности, тогда нужно передавать власть им», – сказал Макеенко.

В свою очередь депутат Мирошниченко сообщил, что оппозиция будет контролировать выполнение обещания о возвращении райсоветов.

«Если они этого не сделают, то будем делать то, что сделали недавно на Троещине – создавать Народную Раду и восстанавливать народное самоуправление на местах», - сказал «свободовец».

Усиленную охрану Печерской РГА снято, сотрудники милиции в спецоборудовании и со щитами покинули здание, в коридорах продолжают оставаться несколько десятков правоохранителей.

Как сообщалось, депутаты Киевсовета приняли к рассмотрению бюджет и программу социально-экономического развития столицы на 2014 год.

Народные депутаты от оппозиции не высказали свою позицию и покинули сессионный зал Киевсовета.

В кулуарах народный депутат (фракция «Свобода») Андрей Ильенко отметил, что депутаты от оппозиции дают возможность Киевсовету принять бюджет столицы, поскольку понимают необходимость выплаты зарплаты бюджетникам и расходов на капитальные вложения.

Ранее он также пригласил руководство Киева вернуться в здание КГГА. «Там нет экстремизма, приходите. Там нет экстремизма – там проходят культурные мероприятия, проходят вечера, играет музыка», - заверил он.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Оппозиция и Киевсовет достигли договоренностей по принятию горбюджета 5.00 5 1
Політика / Україна
04.02.2014 12:26 1427
Еще материалы раздела «Україна»