<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Анна Ященко 05.02.2014 4280

Куда сходить в Киеве: культурные события недели 6-13 февраля

Предстоящая неделя порадует столичных любителей музыки, фотографии и театра.

В последнее время столичные термометры все чаще близки к тому, чтоб переползти заветный «0». Погода за окном радует, а настроение киевлян на глазах меняется с угрюмо-зимнего на радостно-весеннее. Контракты составили традиционный ивент-прогноз, отобрав те события, которые еще больше помогут вам ощутить близость весны.

В арт-клубе «44» на этой неделе отпразднуют День рождения самого знаменитого уроженца Ямайки, научившего весь мир петь регги и носить вязаные цветастые шапочки. Поздравлять Боба Марли вместе с гостями клуба будет уникальный украинский коллектив Drum& Tuba Band, играющий в новом и пока редком стиле «райот джаз» (помесь регги, хип-хопа и джаза). Ребята в группе не используют ни одного электронного инструмента, а харизма вокалиста способствует популярности. Парней уже оценили на нескольких фестивалях, теперь же возможность их послушать выпадает и киевлянам. Поднять бокал за Боба Марли под ритмы «райот джаза» можно будет 6 февраля, вход 30 грн.

Воскресным вечером 9 февраля в оболонском «Докер Пабе» будет зажигать команда «СегодняНочью». По сравнению с другими монстрами питерского рока, эти ребята еще достаточно молоды, но уже успели завоевать сердца миллионов слушателей. Их хиты, попадая в ротацию на радио, взрывают эфир, застревают в голове, заставляя подпевать, чем, собственно, и располагают к себе. Парни давно уже собаку съели на клубных концертах. Драйв, легкость, свобода и импровизации – вот отличительная черта их живых выступлений. Кстати, одно время продюсированием «СегодняНочью» занимался главный «мумий-тролль» Илья Лагутенко. Цена билетов на концерт в кассах от 125 до 250 грн, на входе – дороже.

Почетная «интердевочка» российского кинематографа Елена Яковлева собирает киевлян на откровенный разговор. Одна из самых популярных актрис России не нуждается в представлении – вряд ли на постсоветском пространстве найдется хоть один человек, который никогда бы не видел ни одной ее работы – от уже упомянутой «Интердевочки» до долгоиграющей «Каменской». Сама Яковлева, кстати, против того, чтоб встречу со зрителями называли «творческим вечером». Это, по мнению актрисы, слишком громко и ответственно звучит. Ей больше по душе свободный и непринужденный формат, поэтому было придумано название «Откровенный разговор». В течение 2,5 часов без антракта Яковлева расскажет о себе, о ролях в театре и кино, судьбоносных и не очень встречах в жизни и на сцене и даже обещает ответить на самые «неудобные» вопросы. Можно быть уверенным, раз уж актриса сама настояла на «откровенном разговоре», таких доверительных рассказов вы не услышите больше нигде. Провести вечер с Еленой Яковлевой можно будет 11 февраля в Доме офицеров за 50-550 грн.

Гражданский брак уже стал своеобразным символом эпохи – все большее количество современных пар, особенно среди молодежи, не спешит закреплять свою любовь казенными бумажками. Да и закреплять ли? Именно на этот вопрос постараются ответить творцы спектакля «Суп из канарейки». Охарактеризовав постановку с кулинарным названием, как «острое блюдо со слезами и смехом», авторы расскажут нам историю о том, приносит ли заветный штамп в паспорте то счастье, которого все ждут от любви. Пикантности ситуации добавляет и то, что «молодожены» до ЗАГСа прожили в гражданском браке долгих 13 лет. Воплощать сюжет на сцене будут замечательные актеры – Татьяна Васильева и Игорь Скляр. Один этот состав уже стоит того, чтоб не задумываясь купить билеты, да и животрепещущая для многих тема, что называется, на злобу дня. Премьера состоится в столичном Доме офицеров в преддверье Дня влюбленных – 13 февраля, стоимость билетов от 100 до 1000 грн.

Поклонники Владимира Семеновича Высоцкого, конечно, в курсе того, что 25 января великому поэту, актеру и музыканту с бесконечным количеством регалий, исполнилось бы 76 лет. В Киеве почтить память мэтра решили экспозицией его редких фотографий. На выставке представлены работы известного фотографа Аркадия Гершмана. Снимки из его фотосессий когда-то использовались фирмой грамзаписи «Мелодия» для оформления конвертов пластинок с песнями Высоцкого. Теперь же жители и гости столицы могут увидеть их оригиналы в Шоколадном домике на Шелковичной. Кроме того, посетители смогут послушать о творчестве Владимира Высоцкого и его киевских «корнях», об истории записей на фирме «Мелодия» и, конечно же, о московском фотографе Аркадии Гершмане - киевлянине по рождению. Все фотографии, кстати, из частной коллекции и ранее не демонстрировались широкой публике. Выставка продлится до 21 февраля, так что успеть смогут все желающие. Экспозиция открыта каждый день с 11 утра.

Еще одна фотовыставка этой недели состоится в галерее Brucie Collections. На ней представят работы авторитетного китайского фотохудожника Вона Вушенга. Киевлянам их, кстати, покажут вживую впервые. Талант Вушенга закалялся в очень плодотворное для творческой личности время, его юность пришлась на Культурную Революцию в Китае. А сам проект «Небесная сфера», представленный в Киеве, начал создаваться еще 40 лет назад и этот процесс продолжается по сей день. На черно-белых снимках в большинстве своем запечатлены пейзажи родных для художника окрестностей китайской горы Хуаншань, так что посетителей с богатым воображением ожидает не просто поход на выставку, а небольшое путешествие в Поднебесную.

В Музее «Духовные сокровища Украины» в непростые для страны времена решили совместить приятное с полезным, и организовали выставку, посвященную Украине и украинскому языку. В экспозиции любовь ко всему украинскому демонстрируют с помощью творчества молодых отечественных художников. В их число попасть было не так просто: организаторы устроили целый конкурс по отбору тех, кто достоин участвовать в выставке. Цель проекта – объединить молодые дарования и классиков искусства. Куратором выступает известный галерист Евгений Карась. Экспозиция продлится до 11 февраля.

Оценка материала:

5.00 / 2
Куда сходить в Киеве: культурные события недели 6-13 февраля 5.00 5 2
Життя та Стиль / Дозвілля
 Анна Ященко 05.02.2014 4280
Еще материалы раздела «Дозвілля»