<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихіднівсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.02.2014 17:30 6011

Минфин угрожает Львовщине невыплатой зарплат

Налоговый бойкот приведет к задержкам выплат зарплат бюджетникам, стипендий, пенсий, социальных выплат в регионах.

 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов в ответ на призывы Комитета предпринимателей Львова не платить общегосударственные налоги.

«На сегодня 96,1% местных бюджетов являются дотационными. Не являются исключением и местные бюджеты Львовской области. В 2013 году их доходы составили 3,1 млрд гривен, расходы - 7,2 млрд гривен , дотация выравнивания - 3,8 млрд гривен (53,2% в расходах), дополнительные дотации и субвенции - 3,1 млрд гривен. Также из государственного бюджета выделена дотация Пенсионному фонду Украины, в том числе для Львовской области 3,9 млрд гривен. При этом от налогоплательщиков области в государственный бюджет поступило 5,7 млрд гривен от налога на добавленную стоимость и 1,6 млрд гривен от налога на прибыль», - говорится в сообщении.

В целом, для выплат зарплат, пенсий Львовской области не хватало 3,5 млрд грн, подсчитали в Минфине. «Это свидетельствует о том, что данная административно-территориальная единица не является самодостаточной», - сказано в сообщении.

Если область перестанет платить налоги, это повлияет на наполняемость дотационной корзины и, соответственно, отобразится на своевременности госвыплат.

«Не стоит бездумно уничтожать отрегулированный процесс взаимодействия государственного и местных бюджетов, ведь от этого зависит жизнедеятельность и развитие территориальных общин», - просят в Минфине.

Оценка материала:

3.67 / 3
Минфин угрожает Львовщине невыплатой зарплат 3.67 5 3
Бізнес / Економіка
05.02.2014 17:30 6011
Еще материалы раздела «Економіка»