<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
07.02.2014 2435

Россия пытается рассорить дипломатов ЕС и США, - СМИ

В интернете обнародованы ролики с записью тайных переговоров иностранных дипломатов, работающих в Украине с высокопоставленными европейскими и американскими чиновниками.

Зарубежные журналисты предполагают, что утечка секретной информации нацелена на то, чтобы разругать дипломатов ЕС и США.

Кроме того, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни уже обвинил Россию в том, что она имеет отношении к обнародованию подслушанного телефонного разговора между помощником госсекретаря США Викторией Нуланд и послом США в Украине Джеффом Пайеттом.

В аудиозаписи телефонного звонка, размещенного в Интернете с русскими субтитрами, голоса, напоминающие Нуланд и Пайетта, обсуждают события в Украине.

В одном месте голос Нуланд использует ненормативную лексику, чтобы выразить свое раздражение действиями Евросоюза по урегулированию кризиса в Украине.

Карни отказался обсуждать детали частного телефонного разговора.

Однако, он добавил, что, «поскольку запись была первой замечена и распространена в твиттере властью России, это что-то говорит о роли России» в этой истории. Карни заявил, что Нуланд работает со своими партнерами по ЕС и «отношения США с ЕС сильны, как никогда».

Стоит отметить, что для иллюстрации ролика, в котором упоминался лидер «Удара» Виталий Кличко, видимо по ошибке, использованы фотографии его младшего брата Владимира.

Кроме того, в сети обнародован еще один разговор – людей с голосами, напоминающими голоса генсекретаря Европейской службы внешней деятельности Хельги Шмидт и представителем ЕС в Украине Яном Томбинским.

В разговоре якобы Шмидт по-секрету обсуждает с Томбинским вопрос санкций ЕС по отношению к украинским чиновникам. Она жалуется на давление с боку США из-за того, что позиция Евросоюза в этом слишком мягкая.

«То, что тебе действительно нужно знать, и что нас очень злит, это то, что американцы ходят кругами и рассказывают, что у ЕС слишком мягкая позиция», - обращается она к Томбинскому.

В свою очередь представитель ЕС в Украине подчеркивает, что Евросоюз не принимает участие в соревнованиях с США – у кого сильнее позиция, и отмечает, что у ЕС есть «другие способы воздействия».

Ссылка на прослушку была разослана в четверг утром через твиттер-аккаунт помощника первого замглавы правительства Дмитрия Лоскутова.

По материалам Украинская правда

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия пытается рассорить дипломатов ЕС и США, - СМИ 5.00 5 1
Політика / Світ
07.02.2014 2435
Еще материалы раздела «Світ»