НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Політика
Україна
07.02.2014 15:45 1444

На границе Украины с ЕС упрощают пограничные формальности

С 5 по 14 февраля на границе со странами ЕС проводится эксперимент по упрощению пограничных формальностей.

 

Новации коснулись пунктов пропуска Рава-Русская во Львовской области, Ужгород и Солотвино на Закарпатье.

В ходе эксперимента пропуск будет осуществляться по принципу единой остановки и введено единое окно на полосах движения "зеленый коридор" на выезд из Украины.

Во время испытаний транспортное средство будет останавливаться один раз на линии паспортного контроля, а водителю и пассажирам не придется выходить из транспортного средства. При этом предоставленные документы лиц и на транспортное средство будут проверяться сразу пограничниками и таможенниками. Будет осуществляться визуальный осмотр автомобилей и при необходимости - выведение их из общего потока для проведения углубленного осмотра.

Напомним, схожие правила вводились в пунктах пропуска на украинско-польской границе во время проведения Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Тогда в рамках договоренности между правительствами Украины и Польши проводилось совместное оформление контролирующими органами Украины и Польши по принципу одной остановки и на еврокоридор в семи автомобильных пунктах пропуска.

Также указанные инновации были апробированы украинскими пограничниками и таможенниками на практическом занятии в пункте пропуска Платоново в Одесской области.

В ближайшее время новации будут внедрены в других пунктах пропуска на границе с Молдовой, Россией, Беларусью, Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией.

Оценка материала:

5.00 / 1
На границе Украины с ЕС упрощают пограничные формальности 5.00 5 1
Політика / Україна
07.02.2014 15:45 1444
Еще материалы раздела «Україна»