<
НОВИНИ ДНЯ: Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш поясниввсі новини дня
Політика
Україна
07.02.2014 18:15 1005

В Ровно суд отменил Народную Раду

Ровенский окружной административный суд удовлетворил требования прокурора и отменил решение городского совета "О признании Народной рады как коллегиального органа, уполномоченного представлять интересы народа Украины".

Решение о создании Народной рады городские депутаты приняли 31 января 2014 года большинством голосов, в частности его поддержал городской голова Ровно Владимир Хомко.

В тот же день депутаты горсовета создали межфракционное объединение Народная рада, в которое вошли 35 человек.

В прокуратуре заявили, что данное решение принято с нарушением действующего законодательства и Конституции Украины.

По словам прокурора, была нарушена процедура утверждения проекта решения.

В решении Ровенского горсовета также содержалось обращение в международные инстанции с просьбой помочь украинцам сохранить демократический строй, а также заявление о том, что на территории Ровно не могут проводиться мероприятия с участием личного состава Вооруженных Сил Украины, МВД и других правоохранительных органов с использованием специальных средств, оружия и военной техники, если такие меры направлены на ограничение прав граждан по проведению мирных собраний.

Депутаты объясняют, что вынесенное решение является политическим, не имеет целью изменить государственный строй и только выражает интересы территориальной общины. Межфракционное объединение Народная рада Ровно будет существовать и в дальнейшем, заявили они.

По сообщению Радио "Свобода".

Оценка материала:

5.00 / 1
В Ровно суд отменил Народную Раду 5.00 5 1
Політика / Україна
07.02.2014 18:15 1005
Еще материалы раздела «Україна»