<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
08.02.2014 5301

Власть взяла на вооружение тактику затягивания времени – политологи

Задача президента Украины - затягивать с проведением конституционной реформы и использовать ее как элемент тактической игры с оппозицией.

«Конституционный процесс в Верховной Раде возможен. Но если оппозиция рассматривает конституционную реформу, возврат к Конституции 2004 года, как вариант демонтажа президентской вертикали, то президент Янукович, понимая, что после принятия акта о возвращении к Конституции 2004 года президентская вертикаль посыплется, на этот вариант не соглашается. Его задача – тянуть время и использовать конституционную реформу как элемент тактической игры с оппозицией», - заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Эксперт отметил, что президентская сторона видит завершение конституционного процесса осенью 2014 года. «Там уже и выборы 2015-го года будут. А тогда, может быть, конституционная реформа с перераспределением баланса власти между президентом и парламентов в пользу парламента будет выгодна действующему президенту», - сказал он.

Вместе с тем Карасев высказал мнение: «Скорее всего, 2014 год будет годом конституционной реформы в парламенте. Вряд ли оппозиции удастся сегодня набрать необходимое число голосов для того, чтобы вернуться к Конституции 2004 года».

Председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко подчеркнул, что возвращение к парламентско-президентской республике не является самоцелью. «Все понимают изъяны, проблемные моменты Конституции 2004 года. Это – условия демократичности президентских выборов и условие нахождения компромиссов в парламенте и компромиссов по возвращению из кризиса», - сказал он.

По мнению Фесенко, сложившийся кризис будет продолжаться, если не будет реальных конституционных изменений.

В то же время эксперт отметил: «То, что предлагают Портнов (замглавы администрации президента Андрей Портнов – ред.) и Ефремов (лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов – ред.) – это имитация конституционной реформы, это ничего не даст, более того, она может усугубить кризис».

Он также считает сомнительным вариантом голосования за конституционный акт простым большинством голосов в парламенте. «На мой взгляд, это не очень легитимный вариант, нельзя конституционные изменения проводить простым большинством голосов. Это будет сомнительно легитимный вариант, как и решение Конституционного суда в 2010 году», - пояснил политолог.

В свою очередь директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала добавил: «Это (конституционная реформа – ред.) – не самоцель, это – один из первых шагов, чтобы показать обществу: политики понимают, что происходит и готовы выполнять требования».

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Власть взяла на вооружение тактику затягивания времени – политологи 5.00 5 2
Політика / Україна
08.02.2014 5301
Еще материалы раздела «Україна»