<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Політика
Україна
08.02.2014 10378

Все люди на территории Украины находятся под угрозой прослушки – экс-глава СБУ

Экс-глава Службы безопасности Украины (2006-2010), народный депутат (фракция «УДАР») Валентин Наливайченко призывает СБУ дать оценку факту прослушки разговора американского посла в Украине Джеффри Пайетта и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.

«Должен быть официальный комментарий главы СБУ или пресс-службы ведомства по поводу ситуации с прослушкой иностранного посла, не имеет значения, какой он страны», - сказал Наливайченко.

По его словам, ситуация имеет два аспекта: первое – если СБУ подтвердит факт снятия разговора посла, который аккредитован МИД и вручал верительные грамоты президенту Украины, то необходимо ставить вопрос, было ли разрешение суда и есть ли дело, по которому контролируются каналы связи одного из иностранных послов. «В случае если же эту прослушку проводило не СБУ, то возникает второй серьезный вопрос – кто это делает? Вопрос очень серьезный – у кого в нашей стране настолько серьезные (я даже скажу, из какой страны, чтобы СБУ знало, где искать, – в Швейцарии) комплекты для прослушивания и снятия служебной информации», - сказал Наливайченко.

По его оценкам, стоимость такого комплекта оборудования для прослушки составляет от 10 до 20 тыс. евро, в зависимости от мощности и количества прослушиваемых оппонентов.

Он добавил, что современные комплексы контролируют сотни разговоров и поэтому все люди на территории Украины находятся под угрозой прослушки. «Если в Украине, имея десятки тысяч людей в СБУ и неплохо оснащенные и обученные спецподразделения, иностранные государства или спецслужбы могут позволить себе снимать информацию с каналов связи, то это очень плохой признак», - заявил Наливайченко.

Он напомнил, что во времена его работы главой СБУ они боролись со случаями незаконной прослушки, были проведены несколько задержаний, в том числе «на горячем», с изъятием автомобилей, спецсредств и теми, кто финансировал эту незаконную деятельность. «Только за 2 года нам удалось навести порядок», - подчеркнул экс-глава СБУ.

Напомним, в интернете появилась запись телефонного разговора Нуланд с Пайеттом, в котором она нецензурно отозвалась о роли ЕС в урегулировании украинского кризиса. Впоследствии представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки сообщила, что Нуланд принесла извинения европейским партнерам за свои высказывания.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Все люди на территории Украины находятся под угрозой прослушки – экс-глава СБУ 5.00 5 2
Політика / Україна
08.02.2014 10378
Еще материалы раздела «Україна»