<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росіївсі новини дня
Політика
Україна
11.02.2014 4365

Афганцев, которые поймали карманника, отправили под арест

Милиция арестовала 4 представителей сотни афганцев из Самообороны, которые доставляли в участок карманника, суд должен избрать для них меру пресечения.

Об этом рассказал сотник Самообороны Майдана, который вместе с несколькими десятками бойцов пришел в Подольский райсуд Киева, где должно было состояться заседание, чтобы поддержать товарищей.

По его словам, активисты поймали вора на Майдане и хотели его доставить в райотдел. «Их обвинили в том, что они незаконно применяли физическую силу к человеку. Сначала их переписали как свидетелей, потом вызвали давать показания и арестовали», - утверждает сотник.

Согласно сообщению милиции по данному делу, похожую версию озвучили и сами задержанные. Они утверждают, что поймали мужчину, который воровал деньги из ящиков для пожертвований.

Однако в МВД также добавляют, что к ним обратился 31-летний мужчина, который рассказал, что приехал в столицу в начале января из Ивано-Франковской области для участия в акциях протеста на Майдане Независимости. По его словам, поздно вечером в помещении Украинского дома группа мужчин в количестве 4-х человек начала его бить и требовать деньги в сумме 14 тыс. грн.

В милиции утверждают, что задержали 36-летнего жителя Тернопольской области, 33-летний уроженец Винницкой, 45-летний житель Киевской области и 30-летнего мужчины с Луганщины.

Задержанным инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 189 (Вымогательство) УК. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

На данный момент 14-я сотня самообороны Майдана и афганцы ушли из-под здания Подольского районного суда Киева после того, как четверых задержанных активистов суд отпустил под домашний арест на 2 месяца.

Защита подозреваемых заявила, что намерена обжаловать данное решение и просить, чтобы его переквалифицировали на личное обязательство являться для проведения следственных действий.

По материалам: Украинская правда, Интерфакс-Украина, Громадське ТБ

Оценка материала:

5.00 / 2
Афганцев, которые поймали карманника, отправили под арест 5.00 5 2
Політика / Україна
11.02.2014 4365
Еще материалы раздела «Україна»