НОВИНИ ДНЯ: Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК  Синоптики дали прогноз на робочий тиждень  В яку суму Україні обходиться один мобілізований громадянин у рік: названо цифру  В Україні 15 квітня дощі та грози, вдень до 21°всі новини дня
Політика
Україна
23.02.2014 11873

Как Майдан встречал Тимошенко: реакция протестующих

Вчера, после почти трех лет тюремного заключения, Юлия Тимошенко вышла на свободу.

Общественности экс-премьер впервые предстала в довольно печальном виде: уставшая, в кресле-каталке, с неухоженной прической. Однако, как и ожидалось, пламенные речи Юлии Владимировны не заставили себя ждать. Первое интервью освобожденная Тимошенко дала сразу же после приземления самолета, пообщалась со встречавшими и сразу же поехала на Майдан.

К слову, по прибытии в аэропорт «Киев» (Жуляны), Юлию Владимировну встретил не только Яценюк, но и бойцы «Самообороны».  Активисты, охраняющие периметр Жулян, остановили автомобили Арсения Яценюка и Юлии Тимошенко для проверки. Люди напомнили политикам о равенстве.

«Нас немного задело, как вы сюда заезжали. Мы хотим построить новую Украину, где не будет блатных», - сказал активист Яценюку. Когда же из авто показалась Тимошенко, «самообороновцы» попросили ее не забывать, кто совершил революцию, и оправдать надежды.

После такого приема Юлия Владимировна отправилась в центр города. Перед тем, как выйти на сцену Майдана, экс-премьер заехала на Грушевского, чтобы почтить память погибших героев.

Пока вся Европа приветствовала освобождение Юлии Владимировны, и даже называла его историческим моментом для Украны, реакция протестующих оказалась не так однозначна.

В частности Тимошенко в начале речи была прервана единодушным скандированием «Герои не умирают!», которое заглушило слова экс-премьера. В то же время тезис о необходимости привлечь к ответственности Виктора Януковича и его окружение вызвали отклик у собравшихся.

Уже в середине выступления в отдельных местах на Майдане часть людей начинали скандировать «Не верим!», но это скандирование не получило общей поддержки Майдана.

Слова Тимошенко о том, что она может выступить гарантом, вызвало ропот по всему Майдану - люди сразу стали обсуждать это заявление.

В то же время слова о признании вины и покаяния Тимошенко нашло отклик в виде аплодисментов и криков «Молодец».

В начале и конце выступления экс-премьер Майдан в целом тепло отозвался на выступление Тимошенко.

Ее выступление прерывалось несколько раз по техническим причинам - для некоторых присутствующих вызывали врача, кроме того, потребовалось вмешательство ведущего и самообороны, чтобы разобраться с недоразумением в толпе.

Реакция в интернете была более четкой: люде не хотят смены одного политика на точно такого же другого. Народ, безусловно, рад, что главная политическая заключенная страны на свободе и у нее есть возможность уехать на лечение, о которой она так долго просила, но недоумевает, почему те, кто сидит из-за событий Майдана, до сих пор в заключении и их дела не закрыты. Все чаще проскакивают требования полной люстрации в украинской политике.

В целом, народ понял, что обладает колоссальной властью, сильнее которой в стране нет. Остается надеяться, что украинские политики тоже это поняли.

 

 

Оценка материала:

4.55 / 11
Как Майдан встречал Тимошенко: реакция протестующих 4.55 5 11
Політика / Україна
23.02.2014 11873
Еще материалы раздела «Україна»