НОВИНИ ДНЯ: Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб Українивсі новини дня
 Сергей Колесниченко 28.02.2014 4955

Чемоданный расчет: как сэкономить на расчетах за границей, ни в чем себе не отказывая

Крупная сумма наличных, плотно утрамбованных в портмоне, — не лучший способ обеспечить свою финансовую независимость во время зарубежной поездки.

Неудобства могут возникнуть еще на родине, когда придется декларировать на таможне список перевозимых ценностей. И даже если это не проблема, то постоянные переживания о сохранности средств в номере или, еще хуже, внутреннем кармане пиджака способны отравить все самые приятные впечатления от отдыха или деловой поездки.

Платежная карта избавляет от всех этих неудобств. И, более того, позволяет получить множество дополнительных преимуществ, обеспечивая не только полную финансовую свободу во время поездки, но и возможность существенно сэкономить время и деньги.

Пластичный выбор

Существуют две самые популярные платежные системы в мире — Visa и MasterCard. Считается, что первая больше распространена в Америке, вторая — в Европе. Причем для Visa основная расчетная валюта — доллары, а для MasterCard — евро. На практике это означает, что если открыт карточный счет в гривне, то при расчетах за рубежом можно столкнуться с двойной конвертацией. То есть оплачивая покупки или услуги картой системы Visa в Европе, гривня сначала будет обменена на доллары, а потом — евро. Соответственно, возникнут дополнительные расходы, пусть и незначительные. Разница между покупкой и продажей — менее 1%. Но чтобы не терять лишние деньги, лучше сразу выбрать карту в зависимости от страны поездки и открыть счет в той валюте, в которой планируете рассчитываться за рубежом. Например, для поездки в Австрию лучше выбрать платежную карту системы MasterCard, а счет привязать к европейской валюте.

Если же случилось так, что уже есть карта престижного класса, чей счет привязан к гривне, то едва ли есть смысл открывать новую только для того, чтобы можно было рассчитываться в валюте. Да, потерь на конвертацию не избежать. Но они не настолько значительны, чтобы экономить на платежах, и едва ли покроют стоимость годового обслуживания новой карты.

Теоретически для зарубежных поездок подойдет любой класс карты. Можно отправиться за рубеж хоть с самыми простыми Visa Classic или MasterCard Standard.

С пластиком в кармане можно быть уверенным в своей платежеспособности. И даже если закончились деньги, не беда. Либо банк предоставит кредитный лимит, либо родственники или друзья на родине зачислят на карточный счет необходимую сумму. Сделать это сейчас проще простого и в технически продвинутых банках сама процедура занимает считаные минуты. Стоимость данной услуги тоже незначительна и в некоторых крупных финучреждениях вообще бесплатна, например, в ПриватБанке.

Техподдержка

За рубежом размер комиссионных при снятии наличных составляет до 2%

Очень важно, чтобы карты, с помощью которых планируется осуществлять расчеты за рубежом, были со встроенными чипами, поскольку в европейских странах далеко не везде принимают для расчетов пластик с магнитной полосой. Но проблема в том, что карты начального уровня (Electron, Classic или Standard) не всегда выпускаются с чипами.

Более того, кредитки, даже при условии большого кредитного лимита, тоже нередко оснащены только магнитной полосой. А это может существенно огранить возможности карты за рубежом.

С такими карточками можно гарантированно снять деньги в банкомате, но едва ли забронировать номер в отеле. Нельзя исключить и возникновение трудностей при покупках в магазинах. Особенно если карта выпущена небольшим украинским банком. Тогда как для владельцев карт престижного класса — Gold или Platinum — подобных сложностей нет.

В зависимости от банка стоимость выпуска и годового обслуживания элитного пластика может достигать 1200 грн (например, Укрэксимбанк). Но сейчас ситуация на рынке банковских услуг такова, что финансовые учреждения готовы идти на существенные скидки, лишь бы заполучить клиента. И нередко элитную карту вообще выдают бесплатно. Например, в Проминвестбанке. Кроме того, на карту высокого класса могут претендовать вкладчики некоторых банков, где пластик уровня Gold или Platinum — бонус к депозиту. Но даже если за выпуск карты элитного класса пришлось заплатить, расходы все равно себя окупят. Их владельцы пользуются огромными преимуществами и привилегиями, позволяющими получить полную финансовую свободу за рубежом.

Подзащитные

Мошенничество с пластиковыми картами за рубежом уже давно превратилось в крупный бизнес. И приезжие — отличная мишень для преступников, особенно если потенциальная жертва, засветившая карту класса Gold или Platinum, даже не пытается соблюдать элементарные меры безопасности. Обычно банки сообщают своим клиентам, в каких странах рассчитываться пластиком небезопасно. В списке фигурируют и такие благополучные государства, как Польша и Великобритания.

Желательно, отправляясь за рубеж, захватить с собой сразу несколько карт, чтобы в случае кражи одной можно было пускать в ход другую. Выпуск дополнительной карты к основной — недорогая услуга. И наверняка вторая карта пригодится в случае путешествия всей семьей, чтобы проводить расчеты можно было независимо друг от друга.

Отличный способ контролировать свои платежи, а заодно и расходы семьи — подключиться к услуге смс-банкинга. Для владельцев пластика уровня Gold или Platinum такая возможность предусмотрена изначально. В этом случае при каждой операции с пластиком информация мгновенно появится на экране смартфона. И, конечно же, в случае несанкционированного доступа к счету можно будет сразу узнать о происках врагов, после чего необходимо срочно позвонить в банк и заблокировать карту.

Обычно все контакты с банком указываются на самой карте. Потому желательно их забить в свою телефонную книгу, чтобы потом не напрягать память или не искать вторую карту, особенно когда нужно выиграть драгоценные минуты, прежде чем мошенники проведут очередной платеж.

На карту высокого класса могут претендовать вкладчики некоторых банков, где пластик уровня Gold или Platinum — бонус к депозиту

Если планируются крупные траты, то важно подключиться к системе интернет-банкинга. В этом случае можно самостоятельно устанавливать лимиты по карте, заранее зная о предстоящих покупках. Эта же услуга придется весьма кстати и в случае утери пластика. Как только стало известно о пропаже, можно оперативно заблокировать доступ к карточному счету.

Услуги смс-банкинга, как и интернет-банкинга, доступны владельцам карт любого класса. Тогда как пластик уровня Gold или Platinum позволяет получить дополнительные привилегии.

Некоторые банки уже начинают активно продвигать возможность бесконтактного проведения платежей с помощью технологии paywave. То есть карточку не нужно передавать в руки продавца. Достаточно просто поднести ее к специальному терминалу, и оплата будет совершена. Это не только удобно, но и снижает риски мошенничества. Ведь для того чтобы провести платеж в интернете без ведома владельца карты, необходимо иметь номер карты, срок ее действия и СVV-код. Вся эта информация содержится на самом пластике. Нужно ее только получить, что по большому счету более чем простая задача. И чем меньше карта попадает в чужие руки, тем ниже вероятность несанкционированного доступа к средствам.

Неоспоримое преимущество элитных карт — финансовая защита ее владельца в случае форс-мажора. Даже потеряв пластик за рубежом, все равно невозможно остаться без средств к существованию. Многие банки гарантируют своим клиентам экстренное получение наличных на сумму до $5000. Причем выдача средств состоится в течение ближайших 24 часов.

Иногда бывает так, что по каким-то причинам провести расчет невозможно, например, банк, который облуживает терминал, не может связаться с платежной системой или с украинским финансовым учреждением для подтверждения платежа. Но если у клиента карта Gold или Platinum, то операция все равно состоится.

Еще одно важное преимущество элитных крат — бесплатное предоставление страховых услуг. Некоторые банки в тандеме со страховыми компаниями обеспечивают своим клиентам защиту при потере кошелька, документов и даже ключей. Кроме того, владельцы карт уровня Gold или Platinum могут рассчитывать на медицинское страхование за рубежом. И это еще далеко не все их преимущества.

Мечта шопоголика

Все владельцы карт уровня Gold или Platinum могут претендовать на существенные скидки в магазинах и бутиках вплоть до 75%. Карты высокого уровня позволяют сэкономить при покупке авиабилетов, бронировании авто и номеров в отеле. Это же касается кафе и ресторанов. Где и в каком размере предоставляются скидки, можно узнать на сайте банков.

Престижная карта окажет неоценимую услугу и в тех случаях, если, например, во время путешествия не удалось снять номер или арендовать авто. Владельцу «золотого» пластика могут предложить апартаменты более высокого класса без доплаты. Это же касается и авто. Все эти преимущества — заслуга не только банковских учреждений, но и платежных систем, стимулирующих клиентов тратить как можно больше.

Само собой разумеется, что брать с собой карту за рубеж, чтобы там снимать наличные, не самая лучшая идея. В этом случае можно потерять все преимущества престижного пластика, а к тому же заплатить банкам щедрые комиссионные.

За рубежом размер комиссионных составляет до 2%. Но даже если сумма совсем небольшая, минимальная плата за услугу может достигать шести евро или долларов. То есть бессмысленно снимать суммы менее EUR600. Тогда как при безналичных расчетах никаких дополнительных платежей не предусмотрено.

Оценка материала:

5.00 / 2
Чемоданный расчет: как сэкономить на расчетах за границей, ни в чем себе не отказывая 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
 Сергей Колесниченко 28.02.2014 4955
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»