НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.03.2014 17:05 32200

Бюджет при Януковиче ежегодно терял 100 млрд грн

Бюджет Украины ежегодно терял от налоговых «площадок» более 100 млрд грн.

«Площадка» может продать на предприятие все что угодно. Предприятие за «площадку» и от имени «площадки» само оформляет необходимые документы, «площадка» их подписывает, в едином реестре, отражает в приложении 5 декларации по НДС.

«После этого предприятие до 20 числа месяца, следующего за отчетным, платит на расчетный счет «площадки» 11,5% комиссии от общей суммы выписанных документов. В дальнейшем оставшуюся сумму предприятие может обналичить перечислением на расчетный счет «площадки», - говорится в статье Юлии Мостовой в «Зеркале недели».

Таким образом, предприятие может создать себе какой угодно налоговый кредит по НДС и валовые расходы, заплатив при этом 11,5% комиссии. При сопоставлении приложения 5 декларации по НДС и при налоговой проверке у предприятия не будет никаких проблем с подтверждением расходов, поскольку список «площадок» есть в каждой налоговой.

Также отмечается, что предприятие, по итогам декларации по НДС, должно уплатить в бюджет 100 тысяч гривен. По итогам декларации по прибыли, предприятие должно заплатить в бюджет 200 тысяч гривен. Такую сумму предприятие не готово платить и обращается к услугам «площадки».

«Площадка» выписывает на предприятие акт выполненных работ по маркетинговым услугам на

500 тысяч гривен, в том числе НДС 83,33 тысяч гривен.

«Предприятие платит на площадку 57,5 тысяч гривен. В результате, предприятие должно заплатить в бюджет НДС уже на сумму 16,67 тысяч гривен, а налога на прибыль - 120,8 тысяч гривен. То есть предприятие сэкономило 105,03 тысяч гривен», - говорится в статье.

Как отмечается, в дальнейшем в любое время предприятие может доначислить на расчетный счет «площадки» оставшуюся сумму и получить ее уже в виде наличных.

 

Оценка материала:

4.33 / 6
Бюджет при Януковиче ежегодно терял 100 млрд грн 4.33 5 6
Бізнес / Економіка
02.03.2014 17:05 32200
Еще материалы раздела «Економіка»