НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
03.03.2014 14:31 49144

Донецкий облсовет не признал «губернатора-самозванца»

Донецкий облсовет на сессии уволил Андрея Федорука с должности председателя облсовета, избрав на его место экс-губернатора Андрея Шишацкого.

За кандидатуру Шишацкого проголосовало 117 депутатов, 21 - против.

У здания, в котором размещены облсовет и обладминистрация, митингуют до 2 тысяч человек, которые пришли поддержать сепаратизм. Их возглавляет Павел Губарев, который провозгласил себя губернатором.

Губарева завел на заседание облсовета лично начальник областной милиции Роман Романов.

Он попросил депутатов поддержать решение «народного вече» о народном губернаторе, то есть о себе. Самозваный «губернатор» требовал от совета признать нелегитимными Верховную Раду Украины и Кабинет министров, а так же любого председателя областной администрации назначенного из Киева. Он требует уволить всех руководителей силовых ведомств и предоставить ему доступ к административным зданиям, коммуникациям и банковским счетам, необходимым для управления областью. Губарев заявил, что он сдерживает тысячу вооружённых людей и что под стенами облсовета стоит 10 тысяч человек.

В ответ облсовет принял решение поддержать народные инциативы жителей Донецкой области о проведении референдума в Донецкой области.

Это решение вызвало недовольство Губарева.

Около 13:30 сепаратисты заблокировали и начали штурм здания - они прорвали боковые ворота и зашли с тыльной стороны облгосадминистрации.

По материалам Новости Донбасса

Оценка материала:

2.83 / 6
Донецкий облсовет не признал «губернатора-самозванца» 2.83 5 6
Політика / Україна
03.03.2014 14:31 49144
Еще материалы раздела «Україна»