НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Політика
Україна
03.03.2014 15:12 1971

Борьбу с коррупцией Минюст начнет с себя – Петренко

Новый министр юстиции Павел Петренко одной из своих первых задач на новой должности считает изменение стиля работы министерства. Закрытое ведомство должно стать публичным и прозрачным. Чтобы такие изменения действительно произошли, чиновники министерства пройдут так называемую коррупционную люстрацию.

Критериями для такого отсева кадров станет законность полученных доходов, которую можно будет оценить по данным чиновниками декларациям о доходах и расходах. По антикоррупционному законодательству, все госслужащие должны декларировать доходы и расходы себя и членов своей семьи.

«Я предложу всему персональному составу центрального аппарата министерства на своем примере, на примере нашего министерства опубликовать все декларации родственников, личные декларации. И мы обратимся к налоговой службе и к антикорупционному бюро, которое возглавит Татьяна Чорновил, чтобы на нашем примере провели такую проверку», - сказал министр. По его оценке, такая проверка должна быть проведена уже в ближайшие недели после формирования правительства.

Кроме того, Петренко анонсировал кадровые обновления в Минюсте. На работу будут приглашены юристы и адвокаты, которые на волонтерских основаниях помогали защищать права участников Майдана. «Поскольку кадровый состав министерства действительно формировался ранее непрозрачно. Прозрачность, борьба с коррупцией, и полная открытость - вот те три кита, на которых будет строиться Минюст под моим руководством», - говорит министр.

Оценка материала:

5.00 / 1
Борьбу с коррупцией Минюст начнет с себя – Петренко 5.00 5 1
Політика / Україна
03.03.2014 15:12 1971
Еще материалы раздела «Україна»