<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Від редакції
Итоги дня
05.03.2014 5924

О чем говорят этим утром. Среда, 5 марта

Путин провел пресс-конференцию, в Крыму безоружные украинские военные противостоят российским войскам, в Украину прибыл госсекретарь США, МВФ обещает $3 млрд, доллар подешевел и другие утренние новости среды, 5 марта.

* * * * *

Путин провел пресс-конференцию, посвященную Крыму (видео)

Россия ничего не нарушила, Януковича приютили из гуманитарных соображений, Майдан сам себя расстрелял, украинцев в АРК блокируют крымчане - президент России Владимир Путин рассказал российским журналистам о ситуации в Украине и Крыму.

 putin-512

О самообороне Майдана: "Как известно, их готовили на базах в Литве и Польше. Это профессионалы, почти как спецназ... Это все очень хорошо подготовлено. Западные инструкторы постарались".

О том, как опасно в Крыму: "Крым хотят пустить по киевскому сценарию и начать там серию терактов и хаоса. Конечно, это крымчан очень беспокоит".

О людях в форме спецназа РФ: "Посмотрите на постсоветское пространство, там полно формы, похожей на российскую. Пойдите в магазины и купите. Нет, это силы местной самообороны".

О том, как крымчане разоружили украинских военных: "Комитеты самообороны взяли под контроль все Вооруженные Силы Украины... Это какой-то укрепрайон! Несколько десятков установок С-300, десятки БУКов, 22 тысячи солдат. Все это без единого выстрела перешло в руки народа Крыма".

О мучениях бойцов "Беркута": "Их не только не лечат - даже не кормят в госпиталях".

О Майдане, который сам себя расстрелял: "Есть мнение, даже в среде оппозиции, что снайперы были от одной из оппозиционных партий. Вы ознакомьтесь. Эти данные есть в открытом доступе".

О боевиках-бандеровцах: "Мы видели, что в Крым подтягиваются боевички из националистических организаций".

О Коломойском: "Элементарный проходимец, несколько лет назад нашего олигарха Абрамовича кинул. Такого проходимца делают губернатором - конечно, люди недовольны".

Об обязательствах: "Если это революция, то на этой территории возникает новое государство. А с этим государством мы никаких обязывающих документов не подписывали".

О выборах премьера в Крыму: "Соблюдены все процедуры, нет никаких нарушений".

О выборах президента Украины: "Есть опасность, что выскочит какой-нибудь националюга, антисемит, человек с крайними взглядами".

О Януковиче: "В его судьбе мы приняли участие исключительно из гуманитарных соображений - его могли убить".

О том, нужен ли России Крым: "Вопрос присоединения Крыма к РФ не рассматривается... Мы ни в коем случае не будем подогревать такие настроения".

Об обвале рынков: "Была нервозность на рынках до ситуации в Украине, связанная с политикой ФРС США. Они предприняли действия, повысившие привлекательность инвестиций в США. Инвесторы начали выводить средства с развивающихся рынков... Больше всего пострадала Индия, по-моему, и другие страны БРИКС. Россия - тоже. Чуть поменьше, чем, скажем, Индия, но тоже. Вот это фундаментальная причина".

О русских в Крыму: "Если я приму решение использовать армию - оно будет легитимным... Это соответствует нашим национальным интересам - защитить людей. Это гуманитарная миссия... Наши действия полностью соответствует нормам международного права, так как у нас есть обращение легитимного президента, совпадающее с нашими интересами".

* * * * *

Безоружные украинские военные потеснили российских бойцов на аэродроме «Бельбек» (видео)

Украинские военные взяли под контроль все объекты на аэродроме «Бельбек» под Севастополем, под контролем «вежливых вооруженных людей без опознавательных знаков» остается взлетная полоса и караульное помещение.

 belbek-512

Около 9 утра во вторник 50 украинских военных части 4515 пришли без оружия на аэродром «Бельбек» с требованием к россиянам пустить их на позиции. Впереди колонны украинские военные несли два флага – украинский и флаг части, который не менялся с советских времен.

Россияне встретили их выстрелами в воздух, но потом начались переговоры. Во время переговоров украинского командования противная торона «не смогла выдвинуть внятных претензий».

«Украинские военные продемонстрировали, что осуществляют полный контроль над стоянкой самолетов, складом вооружения, диспетчерским пунктом. Возле склада с вооружением стояли россияне, которые сделали несколько очередей в воздух, но затем отошли, - написал журналист Дмитрий Тымчук в Facebook. – Под контролем оккупантов остается взлетная полоса и караульное помещение».

В то же время украинские военные в Евпатории вынуждены живым щитом охранять свое оружие.

Как сообщил командир зенитно-ракетного полка г. Евпатория, полковник Андрей Матвиенко, попытки блокировать военную часть предпринимались еще с пятницы, 28 февраля.

"Сегодня уже прибыли около 50 человек в российской форме, на машинах были российские номера. Они предложили, чтобы мой состав включил им технику для полевого дежурства в целях Российской Федерации. Я отказался, потому что мы служим украинскому народу", - рассказал Матвиенко.

По его словам, украинским военнослужащим удалось добиться, чтобы эти люди уехали, но через полчаса вернулись в количестве 500 человек.

"Мне сказали сдать оружие. Я отказался. Начали лезть через ворота, бросать камни, провоцировать. Офицер российской армии заявил, что если я не открою ворота, он пустит народ впереди... и раздаст им наше оружие, которое захватят", - добавил командир полка.

"Когда эти провокации дошли до пика, я принял решение, чтобы не провоцировать и не привести к кровопролитию, сдать оружие на склад и стать живым щитом на его защиту и защиту техники, которая принадлежит украинскому народу", - сказал Матвиенко.

* * * * *

В Украину прибыл госсекретарь США

Во вторник Глава Государственного департамента США Джон Керри прибыл в Киев. Он встретился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, пообещал Украине финансовую помощь, назвал Россию  интервентом и призвал отказаться от конфликта в Крыму.

 kerry-512

Арсений Яценюк заявил, что США готовы предоставить Украине финансовую помощь. "У меня сегодня завершилась встреча с государственным секретарем США. Мы обсудили вопросы экономического сотрудничества, и, фактически, начат процесс подготовки предоставления финансовой помощи со стороны США", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Яценюк не стал вдаваться в детали договоренностей и не уточнил сумму, отметив, что детали будут тогда, когда будут поставлены подписи под реальным объемом экономической помощи, которую США готовы выделить Украине.

Позже Джон Керри на пресс-конференции заявил, что США предоставят кредит Украине в размере $1 млрд. "Мы работаем над поддержкой Украины, насколько нам это удается… Мы пытаемся сейчас определить, какие есть потребности. Мы заявили о гарантированном займе Украине на сумму 1 млрд долларов", - сказал он.

По словам Керри, президент США Барак Обама дал соответствующие инструкции "найти все способы предоставления прямой экономической помощи Украине".

Керри также сообщил, что США и другие западные партнеры прибегнут к дипломатической, экономической и международной изоляции России в случае продолжения эскалации конфликта в Крыму.

"Если Россия решит не поддержать деэскалацию конфликта, если не будет работать непосредственно с правительством Украины (а мы надеемся, что они будут сотрудничать), тогда наши партнеры не будут иметь никакого выбора, как присоединиться к нам и применить те меры, которые мы сделаем для изоляции России в дипломатическом, экономическом и международном формате", - сказал он.

"Каким-то образом российские лидеры фактически являются интервентами. Однако до сих пор нет доказательств тем причинам (вторжения), о которых говорит Россия", - сказал Джон Керри. "Все знают очень хорошо, что военнослужащие в Крыму ни разу не выстрелили, не отреагировали ни на какие провокации, а их окружили войска, которые вторглись на территорию", – подчеркнул госсекретарь США.

* * * * *

Экипаж «Славутича» отбил попытку захвата корабля, а командир «Тернополя» стал образцом для российских моряков

Экипаж украинского корабля «Славутича» ВМС ВС Украины отбил попытку захвата судна, - сообщает пресс-служба Минобороны Украины. А командир корвета ВМС Украины «Тернополь» на требование сдаваться российским войскам ответил «Русские не сдаются!». 

 sheep-512

«Вооруженные люди на буксире подошли к борту корабля, но экипаж дал силовой отпор. Была попытка высадить абордажную команду, захватить корабль, оружие и моряков», - сообщил командир бригады надводных кораблей ВМС ВС Украины капитан 2 ранга Виталий Звягинцев.

В настоящее время корабли Черноморского флота РФ продолжают блокировать украинские военные корабли в Крыму. В то же время, подчеркнули в Минобороны, все воинские части и корабли ВС Украины, дислоцированные на территории АР Крым, выполняют приказы Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

***

Также в воскресенье вечером на украинском корвете «Тернополь» произошел весьма показательный случай.

Как сообщает «Информационное сопротивление», ультиматум экипажу корабля с требованием немедленно сдаваться российским войскам ставил лично командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Витко.

В ответ на это командир корвета ВМС Украины «Тернополь» капитан 3 ранга Максим Емельяненко ему ответил «Русские не сдаются!»

Удивленный российский адмирал переспросил, является ли Емельяненко русским. Украинский командир подтвердил, что хотя у него и украинская фамилия, по национальности он является русским, как и часть экипажа украинского корабля. Однако поскольку он принимал присягу на верность народу Украины, то изменять ей, как и его подчиненные, не намерен.

После слов Емельяненко командующий ЧФ РФ бросил своим подчиненным из свиты: «Учитесь, как надо служить за честь и совесть!»

* * * * *

Новости финансов: МВФ обещает $3 млрд, доллар подешевел, фондовые индексы выросли

МВФ может выдать Украине $3 млрд уже в марте-апреле; на межбанке за один день 4 марта курс доллара заметно снизился - к закрытию цены составили 9,1000 – 9,5000 UAH/USD; индекс Украинской биржи подскочил почти на 10%. 

 imf-512

Со вторника на протяжении 10 дней в Украине будет работать миссия Международного валютного фонда, которая оценит текущую экономическую ситуацию в стране и обсудит с правительством экономические реформы, которые могли бы стать основой для программы, поддерживаемой МВФ.

Как сообщил источник, знакомый с ходом переговоров, Фонд в течение ближайших 40 дней может выдать Украине первый транш кредита на сумму около $3 млрд. Украина оценивает собственную потребность в средствах МВФ в $15 млрд.

***

А пока курс доллара на межбанковском валютном рынке во вторник упал на 100 копеек. Если вчера при закрытии рынка котировки составляли 9,9000-10,5000 грн/долл., то сегодня они снизились до 9,1000-9,5000 грн/долл.

Курс евро снизился еще больше. Вчера он стоил 13,6295-14,4595 грн, а сегодня - только 12,1060-13,0730 грн. Российский рубль во вторник подешевел до 0,2558-0,2641 грн/руб.

Ранее министр финансов Александр Шлапак говорил, что курс 11 грн за доллар, который был показан на межбанковском валютном рынке несколько раз за последние недели, - это спекулятивная цена.

***

Украинские фондовые индексы во вторник сумели частично восстановиться после обвала, произошедшего 3 марта. Индекс "Украинской биржи" в ходе торгов поднялся на 9,53% до 1082 пунктов, а индекс РТС - почти на 3% до 377 пунктов.

Днем раньше, по итогам торговой сессии 3 марта, они упали соответственно на 11,7% и 6,6% из-за интервенции, начатой российскими войсками в Крыму.

* * * * *

Украинские моряки публично уличили Путина во лжи

Командование Севастопольской бригады надводных кораблей, экипажей кораблей ВМС Украины «Славутич» и «Тернополь» обратилось к мировым информагентствам и СМИ: вопреки заявлениям российского президента, ВМС Украины блокируются именно войсками РФ, а не непонятной «местной самообороной».

 army-rus-512

«Мы, военные моряки Украинского флота, внимательно выслушали позицию и мысли Президента Российской Федерации В.В. Путина, озвученные им во время пресс-конференции проведённой в Москве 4 марта 2014 года.

Во время встречи, общаясь с журналистом компании «Рейтер», Президент России тонко подметил, как умение выкручиваться и уходить от ответа присуще дипломатам. Но мы люди военные и, как известно, нам присуща особенность говорить и действовать прямо, после того как дипломаты исчерпывают взаимные доводы.

Исходя из этого, мы считаем себя правомочными обвинить Президента Российской Федерации в неприкрытой лжи. Лжи, которая касается непосредственного участия Вооруженных Сил Российской Федерации в тех событиях, которые на протяжении последних нескольких суток и сегодня происходят на территории Автономной Республики Крым и городе Севастополе.

В настоящий момент военные корабли Военно-Морских Сил Украины «Тернополь» и «Славутич», находящиеся непосредственно в Севастопольской бухте, блокированы боевыми кораблями и судами Черноморского флота ВМФ России на каждом из которых находятся подразделения морской пехоты, количеством до одного взвода вооруженные автоматическим оружием и в соответствующей экипировке.

Памятуя замечание господина Путина В.В. о том, что подобную форму одежды и снаряжение можно приобрести в любом магазине, пользуясь случаем хотелось бы поинтересоваться в каком именно, а так же где в нарушение законодательства Украины можно купить автоматическое оружие, боевые пистолеты и гранатомёты. Заодно напомнить, что ни одно из подразделений Вооруженных Сил Украины, дислоцируемых в Крыму оставшись верными чувству долга и Воинской Присяге на ВЕРНОСТЬ УКРАИНСКОМУ НАРОДУ не сдало ни пяди территории воинских частей и вверенное им боевое оружие, тем более в таком количестве.

В ответ на все инсинуации, грязный поток лживой информации из уст нечистоплотных политиканов и подкупленных ими журналистов мы: офицеры, мичманы, старшины и матросы Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины открыто заявляем, что будем честно и до конца выполнять свой воинский долг, защищая свою страну и народ Украины, как делаем это все годы независимости, не за должности и зарплаты, а потому что это наша земля и для нас дорога жизнь каждого человека, живущего на этой земле, к какой бы национальности он не принадлежал.

Личный состав бригады надводных кораблей

4 марта 2014 года, город Севастополь»

4 марта, на пресс-конференции, посвященной Украине, Владимир Путин заявил, что вооруженные силы России не принимают участия в блокировании украинских воинских частей в Крыму. По его словам, украинские военные части блокируются силами местной самообороны, к подготовке которой Россия не имеет никакого отношения.

* * * * *

«Газпром» то ли отменяет скидки на газ для Украины, то ли пересчитывает долг по старым ценам

Как сообщают РИА Новости, ссылаясь на главу российского холдинга Алексея Миллера, «Газпром» с апреля 2014 года отменяет льготы на поставку газа Украине. Зато Интерфакс-Украина цитирует президента РФ Путина: мол, речь идет лишь о фиксации задолженности Украины по старой цене.

 gaz-512

«Газпром» принял решение не продлевать действие скидки с начала следующего месяца», — сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Об этом пишут РИА Новости.

По словам Миллера, украинские партнеры не исполняют договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту о предоставлении скидки.

«Те решения, который вы принимаете по отмене льготных форм поставок, в этих условиях они выглядят абсолютно правомерно», - заявил в свою очередь Медведев. Он отметил, что ранее «Газпром» договорился с Украиной о предоставлении скидки по цене на газ и кредита для погашения задолженности за уже поставленное топливо, при этом Украина обязалась исправно оплачивать поставки газа.

***

«В этих условиях «Газпром» говорит, если все равно не платите, то давайте будем фиксировать по нормальной цене, а не по сниженной», - цитирует президента РФ Владимира Путина Интерфакс-Украина.

Со слов Путина, получается, что «Газпром» говорит о фиксации задолженности Украины за поставки газа по старой цене, а не об окончании предоставлении скидки с апреля.

Оба источника озвучивают размер задолженности Украины «Газпрому» за поставки российского газа в 1,549 миллиарда долларов. Если не поступит платеж за февраль, он достигнет уже $2 млрд.

* * * * *

Партия регионов назвала кандидатов в вице-спикеры и требует федерализации

Кандидатуры членов оппозиционной фракции Партии регионов Нестора Шуфрича, Сергея Тигипко и Сергея Гриневецкого внесены в Верховную Раду для избрания первым вице-спикером. А Глава фракции ПР в Раде Александр Ефремов может быть выдвинут в президенты.

 regions-512

Согласно информации на сайте парламента, первоначально 28 февраля глава фракции Александр Ефремов предложил на эту должность Нестора Шуфрича. Однако во вторник внефракционный Николай Рудьковский внес кандидатуру С.Тигипко, а член депутатской группы "Суверенная европейская Украина" Виктор Бондарь – С.Гриневецкого.

Должность первого вице-спикера остается вакантной после того, как занимавший ее от Компартии Игорь Калетник 22 февраля подал в отставку.

***

Глава фракции ПР в Верховной Раде Александр Ефремов на заседании Совета Луганской областной организации заявил о необходимости "организационного и идеологического" переформатирования партии и сообщил, что выступает за федерализацию Украины.

"Сегодня, не отказываясь от нашего принципиального отношения к необходимости защиты родного языка, необходимости проведения децентрализации власти и бюджетного федерализма, мы должны понимать, что эти и другие задачи становятся выполнимыми при достижении главного - федеративного устройства Украины", - заявил Ефремов.

Участники съезда намерены выдвинуть Ефремова на пост президента. Официально кандидатуру от партии огласят накануне съезда в марте.

Оценка материала:

5.00 / 2
О чем говорят этим утром. Среда, 5 марта 5.00 5 2
Від редакції / Итоги дня
05.03.2014 5924
Еще материалы раздела «Итоги дня»