<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Від редакції
Итоги дня
08.03.2014 4929

О чем говорят этим утром. Суббота, 8 марта

В Крыму находится около 30 тыс. российских военнослужащих, лидер «Правого сектора» собрался в президенты, «Газфпром» угрожает отключить газ Украине, в открытии Паралимпиады принял участие только один украинский спортсмен и другие утренние новости субботы, 8 марта.

* * * * *

В Крыму - около 30 тысяч российских военных (видео)

В Крыму находится около 30 тыс. российских военнослужащих, утверждают в Государственной пограничной службе Украины. 

 army_rus-512

«Предварительно военнослужащих Российской Федерации задействовано сейчас около 30 тысяч», - сообщил директор департамента персонала Госпогранслужбы Украины генерал-полковник Михаил Коваль.

Он не уточнил, сколько сейчас украинских военнослужащих находится в Крыму, отметив, что это все объединения и части погранвойск, а также Вооруженных сил Украины, которые дислоцируются в Крыму.

Ранее представитель РФ в ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза ООН заявил, что Россия может сконцентрировать в Крыму до 25 тысяч военнослужащих в составе ЧФ РФ.

В украинском МИДе назвали это заявление неправдивым, сообщив, действующие двухсторонние соглашения действительно предусматривают максимальную численность российский военнослужащих на территории Украины до 25 тысяч, однако из них 1987 военнослужащих – это численность морской пехоты и морской авиации наземного базирования.

"Сейчас количество морской пехоты и морской авиации наземного базирования существенно превышает эту цифру", - подчеркнул директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Украинские СМИ со ссылкой на Генштаб Вооруженных Сил Украины также сообщают, что в Крыму были идентифицированы бойцы 1-го механизированного батальона "Восток", 18-й отдельной механизированной бригады, дислоцирующейся в Чечне, десантники 31-й бригады ВДВ из Ульяновска и бойцы 22-й бригады спецназначения из Краснодарского края. Эти формирования не имеют отношения к базирующемуся в Крыму Черноморскому Флоту РФ.

* * * * *

В открытии Паралимпиады принял участие только один украинский спортсмен

На церемонии открытия Паралимпиады, которая проходила в пятницу вечером, с флагом Украины на поле вышел лишь один украинский спортсмен, а не вся команда. Таким образом украинская сборная выразила протест против вторжения агрессоров в Украину. 

 olimp-512

На церемонии открытия с флагом Украины вышел лишь один спортсмен Михаил Ткаченко - у него нет ног, он передвигается на коляске или на протезах.

"Обычно при открытии Паралимпиады выходит вся команда. Таким образом, наша команда подчеркивает протест против вторжения агрессоров и оккупантов на нашу землю", - пояснил министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов на странице в Facebook.

Как отметил министр, это было единогласное решение команды и президента Паралимпийского комитета Украины.

Ранее Булатов заявил, что он будет бойкотировать игры. Причина - агрессия России по отношению к Украине. Паралимпийская сборная Украины решила принять участие в Играх.

«Мы хотим реализовать свой потенциал в условиях мира. Я просил Владимира Лукина и Дмитрия Козака передать мою просьбу президенту Владимиру Путину, чтобы в период Игр была деэскалация конфликта. Позже я лично повторил господину Путину эту просьбу. Я не касался никаких политических тем: вопроса языка, политического устройства. Но я выступал как посланец паралимпийцев Украины. Мы остаемся на Паралимпиаде», — рассказал на пресс-конференции Глава паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич.

* * * * *

Лидер «Правого сектора» собрался в президенты (видео)

Лидер движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош намерен баллотироваться в президенты Украины, сообщил председатель киевской организации «Правый сектор» Андрей Тарасенко.

 yarosh-512

«Мы готовим съезд, на котором партия будет переименована, и мы идем на выборы в Киеве, на выборы во всех местных советах, городах и селах, и это означает, что Дмитрий Ярош будет баллотироваться в президенты Украины», - сообщил он на пресс-конференции.

Также Тарасенко сообщил о том, что в скором времени планируется создание партии "Правый сектор", и ее представители будут участвовать в выборах в Киевский городской совет и в местных выборах по всей Украине. Первый съезд партии должен состояться 15 марта.

По словам Тарасенко, борьба "Правого сектора" переходит в политическую фазу. "Мы идем в политику. Политическими методами мы сможем сделать намного больше в этой стране", - подчеркнул активист.

"Мы понимаем, что никакой перезагрузки власти не произошло, только изменились фамилии... государственная машина буксирует. Для нас это неприемлемо", - сказал он.

Согласно недавнему опросу Центра социальных и маркетинговых исследований "Социс", президентский рейтинг Яроша составляет 1,6%.

* * * * *

Для референдума в Крыму напечатают более 2,2 млн бюллетеней - на 400 тыс больше чем избирателей

Избирательная комиссия автономии приняла решение напечатать 2,2 миллиона бюллетеней для проведения всекрымского референдума о статусе Крыма. Об этом журналистам сообщил председатель Комиссии АРК по проведению общекрымского референдума Михаил Малышев.

 army_ros-512

"Мы примерно подсчитали, что количество бюллетеней, которое должно быть использовано 16 марта - 2 миллиона 200 тысяч, именно такое количество планируется изготовить и использовать на референдуме", - сказал он. При этом в АРК проживает 1,8 млн избирателей.

Малышев сообщил, бюллетени будут печататься на государственном предприятии - типографии "Таврида" - и будут иметь свою степень защиты. "Мы с этим определимся в ближайшие дни и, естественно, бюллетени будут иметь защиту от каких-либо подделок", - сказал глава избиркома.

В следующее воскресенье в Крыму откроют двери почти 1250 избирательных участков.

Также 16 марта на почти 1250 избирательных участках хотят установить веб-камеры. "У нас есть желание и наработки установить веб-камеры на избирательных участках. Они могут сыграть огромную роль во время проведения голосования, и если технически это будет возможно, то веб-камеры, безусловно, будут установлены", - сказал он.

***

Референдум о статусе Крыма, согласно решению парламента автономной республики, пройдет 16 марта 2014 года. На плебисцит вынесут два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

* * * * *

«Газпром» угрожает отключить газ Украине - долг вырос до $1,9 млрд

Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Нафтогаз Украины" не рассчитался за поставки газа в феврале и пригрозил прекратить поставки газа в Украину. При прошлой власти долг превышал $3 млрд, но тогда угроз отключить газ со стороны России не было.

 miller-512

"Сегодня, 7 марта, был крайний срок оплаты февральских поставок газа в Украину. Платежей в счет оплаты долга "Газпром" не получил. С учетом скидки, которая действует в первом квартале, просроченная задолженность значительно увеличилась и составила $1,890 млрд", - заявил Миллер.

"Мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года. О складывающемся положении дел будем информировать правительство Российской Федерации", - сообщил он.

Ранее Миллер заявил, что "Газпром" не будет продлевать Украине скидку на газ из-за неоплаченных долгов. В первом квартале Украина покупает российский газ по $268,5 за тысячу кубометров. Если газовая скидка будет отменена, цены вернутся на уровень $390-410.

***

Проблемы с оплатой российского газа у Украины начались в сентябре прошлого года, когда нужно было рассчитаться за августовские поставки. Власти не нашли на это денег и обратились к "Газпрому" за рассрочкой. Но и ее вовремя погасить не удалось, а к августовскому долгу к тому же начали добавляться долги за последующие месяцы. В итоге к началу февраля "Нафтогаз" был должен "Газпрому" уже $2,634 млрд, к которым затем добавились еще $658 млн за январский газ.

В феврале ситуация начала постепенно исправляться, и платежи, хоть с большой задержкой, все же пошли.

* * * * *

ЕС подарит Украине $2 млрд, - Яценюк (видео)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Европейский Союз подарит Украине $2 млрд. Денежная помощь будет оформлена в виде безвозвратного гранта.

 jatsenjuk-512

"Что касается макрофинансовой помощи ЕС, то $2 млрд - это грантовая безвозвратная помощь", - заявил премьер. Эти деньги должны поступить в Украину в первую очередь. В целом пакет экономической и финансовой помощи Украине со стороны Европы составляет $15 млрд, или 11 млрд евро, напомнил Яценюк.

Бóльшая часть обещанной ЕС помощи будет предоставлена европейскими финансовыми организациями. В частности, со стороны ЕБРР предполагается кредитование в объеме 5 млрд евро (до 2020 года), а Европейского инвестиционного банка - в объеме до 3 млрд евро. Эти организации финансируют в основном компании частного сектора.

Финансирование со стороны ЕС связано с кредитной программой МВФ, поэтому поступление средств можно ожидать только после подписания соглашения с фондом.

Премьер добавил, что Европейский Союз откроет свой рынок для Украины в одностороннем порядке - это сэкономит отечественным компаниям $400 млн в первый же год действия такого соглашения.

* * * * *

Компании крымского «спикера» задолжали банкам более миллиарда гривен

Компании председателя Верховного совета Крыма Владимира Константинова, главная из которых - это застройщик «Консоль», задолжали банкам более 1 млрд грн. Крупнейшим кредитором Константинова является Укрэксимбанк Об этом говорится в материалах Единого реестра судебных решений.

 konstantinov-512

Журналисты издания "Первая инстанция" изучили материалы из Единого реестра судебных решений и проследили связь Константинова с компаниями «Консоль ЛТД», «Крым-Финанс», «Царь-Град-Строй», «Реал Естейт», «Севастопольский завод железобетонных изделий», «Джемиет», «Гипек» и «Индустрия Крым».

Перечисленные компании фигурируют в судебных спорах по искам Укрэксимбанка на 1,035 млрд грн и $5,28 млн, Проминвестбанка на 65,41 млн грн и «Киевской Руси» на 50 млн грн. (В случае поражения в суде с Укрэксимбанком Константинов может, в частности, лишиться гостиничного комплекса в Партените).

***

Константинов сейчас является одним из ключевых крымских сепаратистов. 5 марта Шевченковский райсуд Киева постановил задержать его вместе с непризнанным председателем Совета министров АР Крым Сергеем Аксеновым по делу о посягательстве на территориальную целостность Украины.

* * * * *

Сейчас нет достоверной информации, жив ли Янукович, - Смешко

Бывший председатель СБУ Игорь Смешко считает, что пока нет достоверной информации, жив ли бывший президент Виктор Янукович. «Сейчас это никто не может доказать или опровергнуть», - сказал он в эфире ТВі.

 januk-512-1

По словам Смешко, бывший президент сделал много роковых ошибок и преступлений.

«Наиболее роковой была поездка в РФ. Он – носитель критической информации об истинных действиях российской высшей власти за эти годы на территории Украины и об истинном сотрудничестве в финансовых, экономических делах. Носитель подобной информации никому не нужен, чтобы он начал говорить правду», – отметил он.

Последний раз Виктора Януковича видели 28 февраля во время его пресс-конференции в Ростове-на-Дону. С тех пор слухи о смерти Януковича или его тяжелом состоянии появлялись не менее трех раз и активно распространялись в интернете.

В частности, российская газета «Московский комсомолец», ссылаясь на свой источник, сообщила, что Янукович в тяжелом состоянии госпитализирован в одно из медучреждений Москвы.

Ранее агентство УНИАН сообщило о том, что по их информации из спецслужб, от источников, «которые заслуживают доверия», Януковича уже нет среди живых.

4 марта постоянный представитель РФ при ООН господин Виталий Чуркин продемонстрировал обращение Януковича к президенту РФ Владимиру Путину, датированное 1 марта. Также 4 марта на своей пресс-конференции в Ново-Огарево, отвечая на вопрос российских журналистов Владимир Путин лично заявил, что видел Януковича «два дня назад».

***

Младший сын Янукович – Виктор написал в Фейсбуке о своем отце: "с ним все в порядке". Информацию о сердечном приступе и о том, что отстраненный президент госпитализирован, Янукович-младший не подтвердил.

"Подобные слухи циркулируют неделю. Началось все 3 марта, когда активист Майдана Михаил Лебедев написал в Фейсбуке, что Янукович скончался в Ростове. После этого "новости" о кончине появлялись дважды, а также что отстраненный президент госпитализирован в московскую клинику с подозрением на инфаркт", - написал Янукович-младший.

* * * * *

Турчинов уволил Макеенко с должности главы КГГА и назначил нового главу и первого зама

Владимир Макеенко уволен с должности главы Киевской городской государственной администрации. Его место займет Владимир Бондаренко - 61-летний депутат Верховной Рады от фракции "Батькивщина". Соответствующие указы размещены на сайте и.о. президента Александра Турчинова.

 kgga-512

Макеенко был назначен главой КГГА 25 января 2014 года. 20 февраля после начала массовых столкновений в Киеве он заявил о выходе из Партии регионов и взял на себя ответственность за ситуацию в столице.

Турчинов подписал указ о назначении главой Киевской городской государственной администрации Владимира Бондаренко. Документ обнародован на официальном сайте и.о. главы государства. 61-летний Бондаренко является депутатом Верховной Рады от фракции ВО "Батькивщина".

Обязанности первого заместителя главы Киевгорадминистрации будет исполнять Борис Дубас.

Богдан Иосифович Дубас родился в 1957 году в городе Самбор Львовськой области. Он - член партии «Наша Украина», ранее возглавлял Николаевский штаб блока «Наша Украина – Народная самооборона». По образованию финансист. Дубас - человек, близкий к главе Нацбанка, бывшему коменданту Майдана Степану Кубиву. С 27 февраля Дубас сам был комендантом Майдана.

***

Верховная Рада назначила внеочередные выборы депутатов Киевского горсовета и городского головы на 25 мая 2014 года, одновременно с внеочередными президентскими выборами.

Срок полномочий Киевсовета закончился 2 июня 2013 года, а последний мер Киева Леонид Черновецкий добровольно подал в отставку в начале июня 2012 года.

* * * * *

Добкин в Харьковском аэропорту «прорывался» и «скрылся»

Экс-глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин ночью нарушил прохождение пограничного контроля в Харькове после возвращения из Москвы, сообщает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Сам Добкин уверяет, что никуда не убегал.

 dobkin-512

«Получил доклад по ночному происшествию. Ночью в 00.15 прибыл чартерный рейс из Москвы в Харьков. При прохождении паспортного пограничного контроля Михаил Добкин и его охранник Роман Копылов были остановлены офицером пограничной службы», - написал Аваков на своей страничке в Facebook.

По информации Авакова, офицер, проверив документы, обратился к Добкину: «Минуточку подождите, надо кое-что прояснить».

«В ответ Добкин в сопровождении охранника, бросив паспорта, никак не комментируя свои действия, несанкционированно, бегом прорвался через пункт контроля пограничников, спешно сел в автомобиль и скрылся в неизвестном направлении», - продолжил историю глава МВД.

Аваков подчеркнул, что такими действиями «нарушен ряд законов Украины». «Пограничная служба, СБУ, МВД приступили к поиску нарушителя», - добавил он.

Сам экс-губернатор Харьковской области заявляет, что не нарушал порядка прохождения погранконтроля при проверке документов в Харькове. "Для меня эта информация является нонсенсом, я никуда не прорывался", - сказал Добкин журналистам около входа в здание прокуратуры Харьковской области.

По его словам, во время прохождения им пограничного контроля в вип-терминале аэропорта после прилета в Харьков пограничник заявил ему, что произошел сбой компьютера. "Я оставил свой паспорт, ушел в машину - то есть, они меня идентифицировали, паспорт мы им отдали из рук в руки", - пояснил Добкин.

По его словам, он прождал в автомобиле около 30-40 минут, однако система так и не заработала. После этого его помощник подошел к пограничникам и сказал, что они заберут паспорта утром, сославшись на позднее время.

Добкин отметил, что пытался связаться с Аваковым, однако тот не взял трубку, а затем сбросил его звонок. Добкин предполагает, что происшедшее может быть попыткой давления на него в связи с решением баллотироваться на пост президента.

Оценка материала:

3.67 / 6
О чем говорят этим утром. Суббота, 8 марта 3.67 5 6
Від редакції / Итоги дня
08.03.2014 4929
Еще материалы раздела «Итоги дня»