НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Від редакції
Итоги дня
10.03.2014 10306

О чем говорят этим утром. Понедельник, 10 марта

В Крыму продолжаются захваты украинских частей, Ходорковский выступил на Майдане, Украинка Павленко стала чемпионкой Паралимпиады в лыжном марафоне и другие утренние новости понедельника, 10 марта.

* * * * *

В Крыму продолжаются захваты украинских частей

Российские военные захватили украинскую погранзаставу в Черноморском, аэродром в Саках и заблокировали военный аэродром в Джанкое. 

 army_rus-512

9 марта, около 18.00 российские войска захватили аэродром в Саках. Об этом на своей странице в Facebook написал сотрудник медиа-центра Министерства обороны в Крыму Владислав Селезнев.

"От источников из Новофедоровки стало известно, что аэродром ВМСУ захвачен российскими солдатами. Их порядка 80 человек. Оборудовали огневые точки вдоль взлетной полосы. Устанавливают пулеметы. Помощниками у них 40-50 неизвестных в гражданской одежде. На аэродром проникли со стороны Михайловки", - сообщил он.

Селезнев добавил, что противник проник с тыла, повредив ограждение аэродрома, поскольку командир бригады отказался открывать главные ворота. Также, по его словам, около 19.10 к командному пункту управления полетов подъехал грузовик с людьми в гражданской одежде с битами, щитами, палками и требуя командира бригады на переговоры.

***

Также в поселке Черноморское российские военные захватили украинское пограничную заставу. Нападение произошло около 06:00 в воскресенье, 9 марта, группой из 30 вооруженных военнослужащих РФ - сообщил спикер Государственной погранслужбы Украины Олег Слободян в эфире "5 канала".

Также он отметил, что получила развитие новая тенденция - выведение из строя постов технического наблюдения, которые осуществляют контроль за надводной обстановкой. "Было полностью выведено из строя 2 поста технического наблюдения, военнослужащие РФ ворвались на посты, уничтожили оборудование и кабели для передачи информации", - добавил Слободян.

***

В Джанкое военные без знаков различия контролируют КПП военного аэродрома и объекты военной части А1387, - сообщил заместитель командира военной части Михаил Третьяк в эфире "5 канала".

"Сейчас находятся у нас военнослужащие без опознавательных знаков. Один "КамАЗ"- около 15 человек - точно не известно. Контролируют КПП и некоторые объекты части", - рассказал он. По его словам, их задача - "исключение провокаций и обеспечения стабильности на аэродроме".

"Никаких требований нет. Они действуют по команде, то есть когда они отсюда уедут - информации такой нет. Аэродром предназначен для приема военных самолетов. Может принимать самолеты класса Ил-76", - добавил Третьяк.

Тяжелыми самолетами Ил-76 пользуется не только украинский, но и российская армия , с помощью них перевозят и десантные большие группы военных.

* * * * *

Ходорковский выступил на Майдане (видео)

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский прилетел в Киев и выступил на сцене Майдана на Народном вече, посвященном 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

 hodor-512

"Российская пропаганда как всегда врет. Здесь нет фашистов или нацистов. Точнее, их не больше, чем на улицах Москвы или Петербурга. Здесь нормальные ребята - русские, украинцы, крымские татары, мои сверстники, воины-афганцы, прекрасные люди, которые отстояли свою свободу. Я всем им желаю удачи и всего самого лучшего", - отметил Ходорковский.

По его словам, украинская власть, которая позволила расстрелы активистов Майдана в центре Киева на баррикадах, делала это с согласия и согласованию с властями России.

"Мне рассказали и показали, что в Киеве сделали власти. Она это делала с согласия российских властей. Более сотни убитых, более 5 тысяч раненых... Я видел те фанерные щиты, с которыми здесь стояли против автоматных пуль - плакать хотелось. Это страшно".

"Это - не моя власть. Я хочу, чтобы вы знали - есть иная Россия. Есть люди, которые, несмотря на аресты, выходили на антивоенные митинги. Есть люди, для которых дружба Украины и России важнее собственной свободы. Я верю, что у России и у Украины общий европейский путь развития. Борітеся и поборете, вам Бог помагає", - сказал российский "узник совести".

Также он добавил, что в Украине и России - единственный общий европейский путь развития и пожелал украинской успеха.

"Борітеся - поборете, вам бог помогає", - подытожил свое выступление Ходорковский.

* * * * *

Украинка Павленко стала чемпионкой Паралимпиады в лыжном марафоне

В лыжной гонке на 12 км., являющаяся самой длинной дистанцией в инвалидном спорте среди сидячих спортсменов, победу одержала представительница Украины Людмила Павленко. После второго дня соревнований на счету сборной Украины 2 золотые награды, 1 серебряная и 3 бронзовые.

 pavlenko-512

Павленко захватила преимущество уже после первой отметки в 1,3 км. и в дальнейшем только наращивала свое превосходство. Основные конкурентки Павленко – американки и россиянки - чередовали быстрые отрезки с медленными, но украинка сумела выдержать высокую скорость на протяжении всей гонки.

В итоге, результат Павленко составил 38 минут 54,3 секунды. Второе место заняла американка Оксана Мастерс, отставшая от победительницы на 21,7 секунды, третье – Светлана Коновалова из России, проигравшая 55,5 секунды.

***

После гонки министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов на своей странице в Facebook написал, что Павленко хотели лишить победы.

"Самое ужасное произошло в следующие 15 минут после финиша. Судейская бригада объявила, что победа нашей спортсменки может быть снята, а спортсменка дисквалифицирована. Оказалось, что один из ремешков, который пристегивал нашу спортсменку к лыжному бобу, расстегнулся (Люда передвигается на инвалидной коляске)", - написал он.

Судьи посчитали, что это нарушение техники прохождения дистанции. Фактически, по словам Булатова, это была попытка забрать у Украины победу на Паралимпиаде. "Но после заседания жюри и просмотра видео на дистанции - победа Людмилы Павленко была подтверждена", - добавил Булатов.

* * * * *

Министр энергетики назвал новую цену на российский газ

Цена на российский газ во втором квартале 2014 года ожидается на уровне 368,5 долл./тыс. кубометров. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает РБК-Украина. 

 gaz-512

"От России мы ожидаем на второй квартал 368,5 долларов за тысячу кубометров", - сообщил Продан во время заседания Кабинета министров в воскресенье. Он отметил, что такая цена на газ сформирована в соответствии с договором от 2009 г. и зависит от цены на нефть.

Также Продан назвал варианты поставки газа из Европы. "Мы имеем контракт с компанией RUE на поставку 5 млрд куб газа", - сказал он. По его словам, Украина также имеет возможность получить около 10 млрд куб. м из Словакии. Продан отметил, что "мы сможем использовать схему виртуального реверса - то есть замещения".

Министр сообщил, что Украина за прошлую неделю выплатила "Газпрому" 100 млн грн долга за январь. Он также отметил, что за февраль Украина должна "Газпрому" 440 млн долл.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что общая сумма задолженности Украины за российский газ составляет $1 млрд 529 млн. По его словам, из общей задолженности за поставленный в 2013 году газ Украина погасила лишь $1 млрд 300 млн - "чуть менее 50%" всей суммы долга.

* * * * *

"Укрзализныця" приостановила предварительную продажу билетов в Крым

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" по техническим причинам приостановила предварительную продажу билетов в Крым. Однако, какие именно технические причины к этому привели, не уточняют.

 train-512

"По техническим причинам временно приостановлена предварительная продажа билетов на ближайшие даты на поезда, следующие в крымском направлении. Вместе с тем все поезда, следующие в Крым, отправляются по расписанию, и пассажиры, имеющие билеты на них, будут доставлены до станций назначения", - говорится в сообщении администрации.

В справочной " Укрзализныци" сообщили, что билеты на Крымское направление нельзя будет приобрести с 10 до 17 марта. Там же сказали, что на дату 9 марта осталось определенное количество мест, которые остаются в свободной продаже.

Вместе с тем, один из лидеров сепаратистов, вице-премьер АРК Рустам Темиргалиев заявил, что железнодорожное сообщение между Россией и Крымом может быть организовано через Краснодарский край, в обход Украины.

"Мы рассчитываем на перезагрузку железнодорожных потоков через паром на Кубань. Мы ожидаем, что будет быстрыми темпами строиться мост Крым-Кубань (через Керченский пролив для того, чтобы наши крымчане не почувствовали дискомфорта при поездках из Крыма в Россию", - сказал он.

***

Ранее СМИ сообщали, что на вокзале в Симферополе люди с повязками "дружинник АР Крым" обыскивают личные вещи прибывающих из других регионов Украины пассажиров. Вооруженные люди также установили блокпосты на въезде из Херсонской области в Крым, они минирую поля и обустраивают пограничные столбы.

* * * * *

В Крыму похитили двух активисток Автомайдана и журналистов

На въезде в Крым неизвестные в военной форме задержали две группы украинских журналистов, среди которых были активистки Автомайдана.

 krimea-512

Журналист издания "Главком", находившийся на месте событий (въезд в Крым со стороны Херсонской области), сообщил, что у одной из задержанных девушек боевики при обыске обнаружили на руке татуировку "Небесная сотня". Один из мужчин в форме стал им угрожать: «Вас уже сотня? Сейчас будет 102».

После этого двух девушек, Екатерину Бутко и Александру Рязанцеву, увели в неизвестном направлении. «Мужчины сначала поставили девушек на колени, а потом куда-то увели», - передал журналист. Где сейчас находятся девушки, достоверно неизвестно. Штаб Автомайдана сообщает, что их держат в лагере "Беркута".

"Украинская правда" сообщает, что силовики также задержали журналистов, ехавших на машине через Армянск. Водителя автомобиля - Евгения Рахно, и журналистов, которых он вез, в том числе журналистка издания "Тиждень" Елену Максименко, увезли в неизвестном направлении. По данным жены Евгения, Екатерины Абиевой, - в Севастопольское СБУ.

"Их задержал севастопольский "Беркут" в Армянске, затем были вызваны сотрудники СБУ из Севастополя, которым и передали журналистов. Информация получена из достоверных источников", - говорится в сообщении сообщества Евромайдан-SOS в Facebook.

* * * * *

Флагман ЧФ России взял курс в сторону материковой части Украины

Флагман Черноморского флота России "Москва" взял курс в сторону материковой части Украины. Перед этим крейсер "Москва" блокировал выход в море украинским кораблям из озера Донузлав.

 flot-512

"Флагман ЧФ РФ ракетный крейсер "Москва" взял курс в сторону материковой части Украины. Мы отслеживаем перемещение", - сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице Facebook.

Он напомнил, что перед этим крейсер "Москва" с другими кораблями ЧФ РФ блокировал выход в море из озера Донузлав, где на причальной стенке стоят 7 украинских кораблей.

* * * * *

В Луганске захватили ОГА и заставили губернатора написать заявление об отставке

В Луганске в ходе митинга пророссийских сил было захвачено здание областной государственной администрации. Протестующие ворвались в кабинет губернатора Михаила Болотских и заставили его написать заявление об отставке.

 lugansk-512

Как сообщает издание ОстроВ, в 12:00 в центре Луганска, возле памятника Шевченко, начался митинг проукраинских сил, посвященный 200-летию Кобзаря.

На площади Героев ВОВ в это же время собрались проросийские силы – по предварительной оценке около 2 тысяч человек. К этому митингу подтягивались люди с криками "Россия! Россия!". В результате большая группа молодых людей перекрыла ул.Советскую. Толпа скандировала: "Россия!Россия! Референдум!".

Затем толпа двинулась к зданию ОГА и ворвались в него. На крыше ЛОГА украинский флаг был снят и и вывешен российский.

Митингующие ворвались в ОГА в кабинет губернатора области Михаила Болотских и заставили его написать заявление об отставке, после чего документ зачитал митингующим командир «Луганской гвардии» Александр Харитонов. Самого Болотских вывели через "черный ход" но, по данным очевидцев, при этом его сильно толкали.

Позже губернатор Луганской области Михаил Болотских опроверг информацию о сложении своих полномочий.

"Заявление об отставке я писал под давлением. Ведь была угроза от сепаратистов физической расправы над женщинами и детьми, находившимися в здании облгосадминистрации. Поэтому ради стабилизации я был вынужден написать заявление, которое является недействительным. Я продолжаю работать. Я работаю в Украине", - цитирует Болотских УНН.

Оценка материала:

5.00 / 2
О чем говорят этим утром. Понедельник, 10 марта 5.00 5 2
Від редакції / Итоги дня
10.03.2014 10306
Еще материалы раздела «Итоги дня»
  • О чем говорят этим утром. Воскресенье, 9 марта О чем говорят этим утром. Воскресенье, 9 марта

    Российские военные минируют поля в Херсонской области, украинцы завоевали пять медалей на Паралимпиаде в Сочи, армия США готова поддержать Украину, ликвидировано Министерство доходов и сборов, американский Forbes отзывает лицензию у украинского издания и другие утренние новости воскресенья, 9 марта.

  • О чем говорят этим утром. Суббота, 8 марта О чем говорят этим утром. Суббота, 8 марта

    В Крыму находится около 30 тыс. российских военнослужащих, лидер «Правого сектора» собрался в президенты, «Газфпром» угрожает отключить газ Украине, в открытии Паралимпиады принял участие только один украинский спортсмен и другие утренние новости субботы, 8 марта.

  • О чем говорят этим утром. Пятница, 7 марта О чем говорят этим утром. Пятница, 7 марта

    Референдум о статусе Крыма перенесли с 30 на 16 марта, российские военные затопили корабль в бухте Донузлав, СБУ арестовало донецкого «народного губернатора» Павла Губарева, ЕС прекращает переговоры с Россией, наблюдателей ОБСЕ не пустили в Крым и другие утренние новости пятницы, 7 марта.

  • О чем говорят этим утром. Четверг, 6 марта О чем говорят этим утром. Четверг, 6 марта

    В Симферополе похитили спецпосланника генсека ООН и вынудили покинуть Крым, вслед за Путиным от военных в Крыму открестилось Минобороны РФ, Россия лишает топлива украинские АЭС, Леся Оробец пойдет в мэры Киева и другие утренние новости четверга, 6 марта.

  • О чем говорят этим утром. Среда, 5 марта О чем говорят этим утром. Среда, 5 марта

    Путин провел пресс-конференцию, в Крыму безоружные украинские военные противостоят российским войскам, в Украину прибыл госсекретарь США, МВФ обещает $3 млрд, доллар подешевел и другие утренние новости среды, 5 марта.