НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Політика
Україна
11.03.2014 18183

Европа накажет Россию газовыми санкциями

Бизнес «Газпрома» оказался под серьезной угрозой. Решение Евросоюза приостановить сотрудничество с Россией по газопроводу «Южный поток» и отсрочить решение о расширении доступа «Газпрома» к газораспределительной системе OPAL де-факто означает начало введения энергетических санкций.

«Это на пользу Украине, поскольку поможет нам решить вопрос диверсификации поставок энергоресурсов», – считает эксперт, глава «Комитета энергетической независимости Украины» Иван Надеин.

«Евросоюз четко обозначил свою позицию – в ближайшем будущем они планируют сократить зависимость от российского газа. Кроме того, все инвестиционные проекты «Газпрома» откладываются до разрешения ситуации с Крымом. Очевидно, что сделать это в течение года-двух будет очень сложно. Уровень зависимости ЕС от поставок российского газа по итогам 2013 года составляет 33,2%. Заместить 167 млрд. кубометров газа одномоментно крайне сложно, но сократить закупки на 30-40% вполне реально», – уверен Надеин.

Это приведет к тому, что Россия будет вынуждена искать другие рынки сбыта «голубого топлива».

«Возможная альтернатива – Китай, но контракт до сих пор не подписан. Более того, будет ли подписан, неизвестно, поскольку Китай отчаянно торгуется и условия «Газпрома» его не удовлетворяют. Но даже если «Газпром» начнет поставлять газ в Китай, первоначальные объемы не превысят 38 млрд. кубометров в год. И что очень важно: это газ Восточной Сибири, а не Западной, откуда газ идет в Европу», – прогнозирует эксперт.

В краткосрочной перспективе это приведет к значительному снижению котировок акций «Газпрома».

«Капитализация «Газпрома» падает, и последние события лишь усилят негативный тренд. Уже через несколько лет энергетическая карта Европа может быть совершенно иной, и на этой карте позиции российской монополии будут абсолютно иные. Но что самое главное – у нас появился уникальный шанс перестроить свой внутренний рынок по европейским стандартам и правилам. ЕС готов нам помочь и наша задача – использовать эту возможность по максимуму», – подытожил Надеин.

Оценка материала:

4.20 / 10
Европа накажет Россию газовыми санкциями 4.20 5 10
Політика / Україна
11.03.2014 18183
Еще материалы раздела «Україна»