<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Політика
Україна
12.03.2014 10:33 41606

В ГПУ поставили «диагноз» заявлениям Януковича

Генпрокуратура Украины расценивает как провокацию заявление экс-президента Виктора Януковича, сделанное 11 марта в Ростове-на-Дону.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

«Официальное заявление (...) Януковича, с которым он выступил в Ростове-на-Дону (...), расценивается однозначно как провокация, направленная на поддержку сепаратистских настроений и разжигание национальной розни на территории АР Крым и Юго-Восточного региона Украины», - сказано в заявлении ведомства.

Пресс-служба ГПУ обратила внимание «на неадекватность и недопустимость подобных заявлений в условиях острого гражданского конфликта».

В ведомстве напомнили, что во время выступления Янукович призвал солдат и офицеров Вооруженных Сил Украины не выполнять приказы действующего руководства и совершать неповиновение.

26 февраля, согласно п.17 ч.1 ст. 106 и ст. 112 Конституции Украины, обязанности Верховного Главнокомандующего ВСУ принял и.о. президента Украины - председатель Верховной Рады Александр Турчинов, отметили в ГПУ.

В Генпрокуратуре напомнили, что в отношении Януковича открыты уголовные производства о превышении им полномочий и за массовые убийства активистов Майдана.

Также открыто производство по факту захвата Януковичем государственной власти.

Кроме этого, расследуется производство о распространении указа № 90/ 2014 от 27.02.2014 г., которым Янукович пытался восстановить свои полномочия с помощью переноса ряда госучреждений в Севастополь.

6 марта Интерпол получил запрос от украинской власти на включение Януковича в список лиц, которые должны быть арестованы.

«Таким образом, публичные обещания гражданина Януковича вернуться в Киев в ближайшее время могут быть восприняты правоохранительными органами только учитывая его добровольное сотрудничество со следствием», - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Оценка материала:

3.78 / 9
В ГПУ поставили «диагноз» заявлениям Януковича 3.78 5 9
Політика / Україна
12.03.2014 10:33 41606
Еще материалы раздела «Україна»