НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Політика
Україна
12.03.2014 09:47 1328

Украина проигрывает информационную войну в Крыму, – Лутковская

В Крыму в настоящее время ведется информационная война, при этом Украина уже лишилась возможности принимать в ней участие, заявляет уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

«Понятно, что нарушается право на свободу информации, право на свободу выражения своих мыслей. Но при этом мы должны понимать, что в Крыму, помимо всех военных действий, которые там происходят, идет страшная информационная война, которая, к сожалению, до определенного времени проигрывалась Украиной, а сейчас Украину из нее просто устранили», - сказала она в эфире 5 канала.

«Нет источника информации, который бы показал крымчанам, что делается в центре для того, чтобы объединить страну, каким образом центр движется к тому, чтобы не нарушить права любого гражданина Украины», - пояснилиа омбудсман.

По ее словам, единственное, что можно сделать в сложившихся условиях – «это попробовать через те каналы, которые там сейчас еще работают - Черноморская ТРК и АТР - через них можно передавать информацию». Лутковская также отметила, что нужно пользоваться возможностями Интернет-связи, в том числе использолвать социальные сети. «Это одна из возможностей донести крымчанам,что государство о них не забыло, государство о них беспокоится», - отметила она.

Омбудсмен также заявила, что в Крыму нарушается право на жизнь украинских военнослужащих, продукты питания они получают только благодаря инициативе местных жителей. «Нарушается право на жизнь военнослужащих, которые проходят службу в военных частях в Крыму. Мы забываем о том, что эти военные части заблокированы и только благодаря усилиям местных жителей им передают продукты питания. Этот вопрос должен стоять в повестке дня, мы должны помнить об этом», - отметила она.

«Там живут члены семей этих военнослужащих – они просто боятся за свою жизнь и за жизни своих родных», - добавила Лутковская.

Оценка материала:

4.00 / 2
Украина проигрывает информационную войну в Крыму, – Лутковская 4.00 5 2
Політика / Україна
12.03.2014 09:47 1328
Еще материалы раздела «Україна»