НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Політика
Україна
12.03.2014 10:43 1589

«Власти» Крыма закрыли небо над полуостровом на время «референдума»

Воздушное пространство над Крымом на период проведения «референдума» в АРК будет закрыто, заявил нелегитимный премьер Крыма Сергей Аксенов.

«В целях безопасности, воздушное пространство над Крымом на период проведения референдума будет закрыто», - написал он в Твиттере.

«После 17 марта аэропорт Симферополь будет принимать и отправлять воздушные суда в обычном режиме», - заявил Аксенов.

А первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, что власти Крыма частично ограничили прилет воздушных судов в аэропорт Симферополя во избежание проникновения на территорию республики провокаторов.

«В связи с возможным прилетом к нам сюда провокаторов мы частично ограничили прилет воздушных судов. Это мера применяется выборочно, однако после 17 марта все эти меры будут сняты, и аэропорт будет принимать и отправлять воздушные суда в обычном режиме», - сказал он.

Между тем силы самообороны Крыма взяли под контроль крымское управление госкомпании «Украэрорух», которая, по словам Темиргалиева, препятствовала прилету в Крым президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Накануне мы столкнулись с проблемой. Во время прилета президента Татарстана Рустама Минниханова, когда его самолет не пустили в воздушное пространство специалисты «Украэрорух» по указанию киевских властей. Затем глава Татарстана пытался прибыть сюда рейсом авиакомпании S7. Этот рейс также не пустили. Затем была попытка прилета его сюда на самолете МЧС, который также не был допущен в украинское воздушное пространство», - сказал он.

«В настоящее время ситуация взята под контроль», - заявил Темиргалиев.

По его словам, крымским подразделением «Украэрорух» управляет в настоящее время совет министров Крыма.

Глава Татарстана Минниханов смог прибыть в Симферополь, встретиться с руководством крымско-татарской общины и принять участие во внеочередной сессии Верховного Совета АРК.

Аэропорт «Симферополь» 12 марта по-прежнему намерен принимать и отправлять только московские рейсы, свидетельствуют данные онлайн-табло аэропорта.

По состоянию на 10 утра отменены на прилет и вылет рейсы в/из Киева и Стамбула, однако значатся в расписании все запланированные рейсы в/из Москвы.

На сайте авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) сообщается, по информации от аэропорта «Симферополь», рейсы МАУ не могут быть приняты в аэропорту в связи с ограничением воздушного движения. Поэтому МАУ отменяет рейсы от 12 марта.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
«Власти» Крыма закрыли небо над полуостровом на время «референдума» 5.00 5 1
Політика / Україна
12.03.2014 10:43 1589
Еще материалы раздела «Україна»