НОВИНИ ДНЯ: "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
12.03.2014 12:46 10286

В Кремле уже определились с судьбой Крыма, - СМИ

Негласное решение о присоединении Крыма к России уже принято на самом высоком уровне в Кремле.

Крым, скорее всего, будет принят в состав РФ в качестве республики, в которой будут использовать два официальных языка: русский и крымско-татарский.

По словам источника, близкого к Кремлю, если по итогам крымского «референдума» принимается решение о присоединении к России, а затем республика объявляет себя «независимым и суверенным государством», то России даже не придется менять внутреннее законодательство, касающееся образования новых субъектов Федерации, пишет Газета.Ру.

Источник, близкий к Кремлю, утверждает, что решение о присоединении «пока еще украинской» автономии к Российской Федерации принято: «Решение принято – однозначно да».

«Принятая декларация о независимости и увязка ее с результатами референдума — четкий сигнал, что базовый сценарий Москвы – присоединение Крыма. Конечная цель именно такова», - уверен другой собеседник российской газеты.

О сроке, в течение которого Москва может официально принять решение о вхождении Крыма в состав России, мнения источников расходятся.

«Поставлена задача решить этот вопрос до конца марта», - заявляет собеседник, близкий к администрации президента РФ. Другой источник во властных структурах, напротив, утверждает, что никаких сроков не установлено.

Но и затягивать с окончательным решением вопроса никто не станет, уверен еще один собеседник издания, близкий к Кремлю: «Сценарий Абхазии и Южной Осетии здесь исключен: все-таки в Крыму находится наш Черноморский флот».

Как известно, российское законодательство предусматривает принятие в состав России нового субъекта только в том случае, если есть соответствующее международное соглашение.

Чтобы обойтись без договоренностей с Киевом, около двух недель назад лидер «Справедливой России» Сергей Миронов внес в Госдуму РФ законопроект, согласно которому «земли» другого государства могут быть включены в состав России на основании референдума или просьбы органов госвласти данных «земель» к РФ о присоединении.

11 марта «марионеточный» Верховный совет Крыма утвердил так называемую «декларацию о независимости автономии». Она гласит: если на референдуме 16 марта большинство жителей республики изъявят желание присоединиться к России, Крым будет объявлен «независимым и суверенным государством с республиканской формой правления».

После этого новоявленное «независимое и суверенное государство» обратится к России с просьбой присоединить его к своей территории в качестве нового субъекта. Основанием для такого присоединения станет российско-крымский межгосударственный договор.

В итоге, Крым может быть принят в состав РФ в качестве республики. А поскольку республики, согласно Конституции РФ, наделены правом устанавливать свои официальные языки, планируется, что в Крыму такими будет русский и крымско-татарский.

 

Оценка материала:

2.33 / 3
В Кремле уже определились с судьбой Крыма, - СМИ 2.33 5 3
Політика / Україна
12.03.2014 12:46 10286
Еще материалы раздела «Україна»