НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Анна Ященко 12.03.2014 6885

Куда пойти в Киеве: культурные события недели 13-20 марта

Предстоящая неделя порадует столичных любителей театра, выставок и музыки.

Последние события в Украине способствуют появлению «гастролеров» на наших просторах, но далеко не всех из них нам хотелось бы здесь видеть. Те же, кому киевляне были бы действительно рады, массово отменяют запланированные концерты, лишая столичную публику массы позитивных эмоций. Но унывать рано, Контрактам все же удалось в это смутное время насобирать прогноз интересных событий, способных хоть как-то отвлечь зрителей от тревожных новостей и ленты Фейсбука.

Сейчас, когда весна все уверенней входит в свои права в городе, организаторы первой «Ночи французского кино» решили еще раз порадовать киевлян подборкой самого романтичного кинематографа. Никто не сможет поспорить с тем, что французские картины обладают неповторимым шармом, будь то комедия, мелодрама или даже триллер. В этот раз для зрителей выбрали фильмы самой разной направленности, но все они затрагивают главные для человечества темы с особой, присущей только французам, легкостью. Всех пришедших на «Ночь французского кино-2» ожидает калейдоскоп из смешного, страшного, трогательного и таинственного, одним словом картины на любой вкус. Ожидаемо только одно – ночь пройдет с пользой и без скуки. Фильмы будут показывать в «Кинопанораме» 14 марта, цена билетов 100 грн.

Алессандро Сафина не так давно уже давал концерт в Киеве, и он получился таким ошеломляющим, что итальянец решил закрепить успех. Один из лучших теноров современности в нынешний приезд презентует жителям и гостям столицы совершенно новую программу и представит новый альбом La nave va. В ходе выступления Сафина исполнит не только свежие композиции, но и песни уже ставшие мировыми хитами, заслужившие любовь и признание публики на разных континентах планеты, в том числе сингл Luna. Концерт состоится во Дворце Украина 18 марте, стоимость билетов от 200 до 1500 грн.

Пражский «Черный театр», несмотря на мрачноватое название, давно уже пользуется бешеной популярностью не только у себя на родине, но и во всей Европе. Труппа показывает зрителям настолько уникальные и насыщенные шоу, что хочется возвращаться на их спектакли снова и снова. На сцене происходит настоящее волшебство: люди и вещи появляются из ниоткуда, то увеличиваются, то уменьшаются, летают вокруг ярких пятен света, и исчезают так же внезапно. Все задумано так, чтоб зритель был поглощен действом, чтоб ему не давал покоя вопрос, как актерам удаются подобные трюки. Предметы, с которыми работают артисты, как будто оживают. Одним словом, будьте готовы к сюрпризам. Кстати, «Черный театр» очень любят звать на разнообразные общественные мероприятия, а это своеобразный знак качества. В Киеве чехи представят свою программу в Доме офицеров 19 марта. Это будет их первый концерт на территории Украины, так что будем надеяться, что ребята выложатся на полную. Кроме того, это отличная возможность провести время всей семьей – детям на шоу будет еще интереснее, чем взрослым. Стоимость билетов 150-450 грн.

Цыганская музыка не может не очаровывать. Кочевой народ своими зажигательными мотивами покорил не одно сердце. А уж если ее исполняет целый симфонический оркестр музыкантов-виртуозов, то устоять совершенно невозможно. Знаменитый будапештский оркестр «100 цыганских скрипок» во время своего выступления в Киеве готов вам это доказать на деле. Музыканты играют без нот, и у них нет дирижера в привычном смысле слова. Каждым номером, исполняя соло, руководит один исполнитель. Особого колорита добавляют национальные венгерские костюмы, в которых музыканты выходят на сцену. В составе оркестра не одни только скрипки, как могло бы показаться из названия: их полсотни, а еще 10 альтов, 8 виолончелей, 8 контрабасов, 10 кларнетов 2 цимбал. В репертуаре музыкантов не только цыганские мотивы, хотя их большинство, но и признанные шедевры мировой классики. Budapest Gypsy Symphony Orchestra отыграют свой столичный концерт в Октябрьском дворце 20 марта, билеты от 150 до 900 грн.

Недавние столичные события не только переломили ход истории нашей страны, но, как это часто бывает в подобных случаях, стали мощным источником вдохновения для отечественных творцов. Майдану уже посвятили не один стих, записали по его мотивам не одну песню, теперь настал черед и художников. И хотя настоящее революционное творчество родилось и осталось на центральной площади страны, работ известных мастеров и начинающих живописцев за ее пределами скопилось на целую выставку. Живописцы, ставшие свидетелями тяжелых событий этой зимы в Украине создали чувственные и эмоциональные произведения искусства. Каждая картина, будь она драматичной или, наоборот, легкой и ненавязчивой, проникнуты любовью к стране и надеждой на то самое будущее, которое ковалось и закалялось в огне Майдана. Кураторы экспозиции «Огонь любви. Посвящение Майдану» надеются, что работы, представленные на выставке, поспособствовуют созданию символов для дальнейшего восприятия Украины мировой общественностью. Экспозиция продлится до 17 марта в галерее ЦСМ М17, начало в 11:00.

Музей сновидений открылся в столице достаточно давно, но все еще является самым необычным местом такого рода. На этот раз здесь демонстрируют коллекцию, посвященную знаменитому режиссеру Сергею Параджанову, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. Арт-объекты, фотографии, элементы декораций, афиши, артефакты ушедшей эпохи, ретроспектива фильмов расскажут о мире, в котором жил гений украинского кино. Сам куратор выставки (а так же основатель Музея) говорит, что Параджанов подарил ему идею о том, что судьбу человека, в большей мере, вершит не его биография, а фантазия о самом себе. Увидеть все своими глазами можно до 16 марта, экспозиция открывается в 17:00.

Оценка материала:

4.43 / 7
Куда пойти в Киеве: культурные события недели 13-20 марта 4.43 5 7
Життя та Стиль / Дозвілля
 Анна Ященко 12.03.2014 6885
Еще материалы раздела «Дозвілля»