НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Політика
Україна
13.03.2014 16:01 2747

В Крыму могут запретить УПЦ КП

Украинскую православную церковь Киевского патриархата могут запретить в Крыму.

Об этом во время пресс-конференции заявил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет.

«У нас есть информация, что после так называемого референдума и провозглашения Крыма российской территорией православная епархия Московского патриархата будет отделена от УПЦ (МП) и передана под непосредственный контроль русского патриарха», - сказал он.

По его словам, в Крыму УПЦ (КП) имеет около 30 парафий.

«Если это (епархия УПЦ (МП) в Крыму) будет подчинена Москве, то что уже говорить о судьбе УПЦ (КП). Мы ожидаем, что они вообще запретят УПЦ (КП) в Крыму», - отметил Филарет.

При этом он подчеркнул, что сейчас их положение очень сложное и несколько парафиян, по его словам, были похищены за свою позицию о единстве Крыма с Украиной.

Как сообщалось, архиепископ симферопольский и крымский епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата Климент осуждает призывы Верховного совета Крыма к введению чрезвычайного положения.

По материалам Украинские новости

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Крыму могут запретить УПЦ КП 5.00 5 1
Політика / Україна
13.03.2014 16:01 2747
Еще материалы раздела «Україна»