<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
Політика
Україна
15.03.2014 42291

Венецианская комиссия вынесла приговор «референдуму» в Крыму

Эксперты Совета Европы по конституционному праву заявили, что предстоящий в Крыму 16 марта референдум о присоединении к России является нелегитимным и противоречит Конституции Украины.

«Я могу подтвердить, что Венецианская комиссия приняла проект мнения, в котором, как об этом сказал министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц констатируется, что предложенный референдум о Крыме не демократичен и противоречит Конституции Украины», - сказал представитель Генерального секретаря Совета Европы Торбйорна Ягланда Даниэль Холтген.

Венецианская комиссия мотивирует свое заключение тем, что возможность проведения такого референдума не предусмотрена ни украинской, ни крымской конституциями. Эксперты также указывают на тот факт, что условия для проведения данного референдума не отвечают демократическим стандартам.

Представитель генсека СЕ сообщил, что проект будет окончательно утвержден Венецианской комиссией 21 марта.

Он отметил, что «в прямой демократии самой по себе нет, конечно, ничего плохого, однако она требует правовой и демократической основы». Напомнив о том, что голосование в Крыму будет проходить в атмосфере угроз, Курц констатировал, что в данном случае такой основы, очевидно, не существует.

По материалам: Интерфакс-Украина, Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

3.82 / 11
Венецианская комиссия вынесла приговор «референдуму» в Крыму 3.82 5 11
Політика / Україна
15.03.2014 42291
Еще материалы раздела «Україна»