НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
05.02.2009 19475

Доходная война. В чей карман потекут газовые трофеи

Договор с Газпромом уменьшит доходы промышленности, а правительству принесет прибыль. Стоимость газа для промышленных предприятий Украины повысится минимум на 30%.

Константин КРАВЧУК, КОНТРАКТЫ

Украинско-российский газовый конфликт, спровоцировавший первую со времен нефтяного эмбарго 1970-х гг. масштабную энергетическую блокаду Европы, завершился компромиссом. Тариф на транзит российского газа через Украину, как и настаивал Газпром в предновогодние дни, сохранится в 2009-м на уровне $1,7 за тыс. кубометров на 100 км. При этом среднегодовая цена газа для Украины будет меньше изначально предлагавшихся российской монополией $250 за тыс. куб. м. По расчетам украинского правительства, российское топливо в 2009 году обойдется Украине в $228,8 за тыс. кубов (на 27,5% дороже, нежели в 2008-м). Это даже ниже стоимости, на которую НАК «Нафтогаз України» был готов согласиться в момент обострения конфликта — $235 за тыс. кубов, хотя при этом Нафтогазу не удалось увеличить транзитную ставку до $1,8.

 

После подписания контракта стоимость газа для промышленных предприятий Украины повысится минимум на 30%, заявил Богдан Соколовский, уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности. А вот Нафтогазу договоренности с Газпромом позволят получить дополнительные доходы — от перепродажи 10,345 млрд куб. м газа, которые находятся в украинских подземных хранилищах, и ранее принадлежали швейцарскому посреднику. НАК приобрел право требования на этот газ, выкупив у Газпрома задолженность РосУкрЭнерго перед монополией в сумме $1,6 млрд. Цена топлива около $155 за тыс. куб. м. Если «Нафтогаз України» продаст его украинским промышленным потребителям или перенаправит на экспорт, компания получит как минимум $760 млн прибыли. Эта сумма может перейти в распоряжение правительства путем возврата Нафтогазом долгов по налогам, а, возможно, будет использована на субсидирование заниженных тарифов на тепло и газ для населения перед президентскими выборами-2010. На что будут потрачены дополнительные доходы НАК, станет известно уже через несколько недель — после утверждения правительством финансового плана компании.


Сумма же затрат НАКа на приобретение топлива у Газпрома в этом году почти не изменится за счет уменьшения объема закупок. В 2009-м предприятие израсходует на импортное топливо $9,7 млрд (около 43 млрд кубометров по цене $228,8 за тыс. куб. м), тогда как в прошлом году затраты составили $9,9 млрд (55 млрд кубов по $179,5). Доходы Нафтогаза от транзита также останутся на прежнем уровне — около $2 млрд.

В дальнейшем стоимость голубого топлива для Украины будет варьироваться ежеквартально в зависимости от изменения цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке — это главный пункт подписанного Нафтогазом и Газпромом 10-летнего контракта. По словам премьера Юлии Тимошенко, такой способ формирования цены позволит избежать газовых конфликтов с Россией.

Однако газовые споры между Украиной и Россией, скорее всего, время от времени все же будут возникать. В РФ все чаще звучит идея отказаться от привязки стоимости газа к рухнувшим в минувшем году ценам на нефть. «Инвестиции России на освоение таких регионов, как полуостров Ямал, шельф Северных морей и создание газотранспортной инфраструктуры, исчисляются десятками миллиардов долларов… Это означает, что, несмотря на снижение цен на энергоносители, эпоха дешевых энергоносителей, в том числе дешевого газа, заканчивается», — заявил премьер Российской Федерации Владимир Путин на прошедшей в конце декабря в Москве встрече представителей Форума стран — экспортеров газа, известного как «газовый ОПЕК».

А в Украине последними договоренностями с Газпромом недовольны в Секретариате президента, оппозиция и представители промышленного лобби. Они считают, что Украина не сполна использовала свое влияние как основного транзитера российского газа. По мнению Богдана Соколовского, Киев мог бы добиться более выгодного контракта. По его расчетам, исходя из цен на топливо в Европе и с учетом предоставленной Газпромом 20%-ной скидки от европейских цен, стоимость топлива для Украины должна была составить $199, а тариф на транзит подняться почти в два раза — до $3,2. Оппозиция в свою очередь заявила, что в ближайшем будущем транзитный тариф должен меняться пропорционально стоимости российского газа. Размер транзитной ставки может стать поводом для нового конфликта уже в конце этого года.

Оценка материала:

4.86 / 7
Доходная война. В чей карман потекут газовые трофеи 4.86 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
05.02.2009 19475
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»