НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Анна Ященко 19.03.2014 5389

Куда пойти в Киеве: культурные события недели 20-27 марта

Предстоящая неделя порадует любителей театра, музыки и выставок.

В то время, пока обстановка в стране на грани, ребята из «95 квартала» делают то, что у них получается лучше всего – шутят и веселят народ. Зеленский и Ко всегда отличались тем, что умели обратить самые животрепещущие вопросы украинского общества в шутку, и сразу становилось немного легче. На этот раз столичному зрителю презентуют новую программу студии, но наверняка снова будут сыграны и лучшие номера «из старенького». Одним словом, поход на «95 квартал» в Концерт-холл FreeДом 21 марта точно заменит вам мешок разнообразных лекарств, а 2 часа здорового смеха значительно продлят жизнь. Стоимость билетов 900-2500 грн.

Грузинский коллектив «Мгзавреби» уже радовал киевлян своими выступлениями. Правда, в прошлый раз ребята давали не сольный концерт, а в дуэте с Евгением Гришковцом, но зрителям и этого оказалось достаточно, чтоб влюбиться в их творчество. Группа со сложным названием, которое с грузинского переводится как «Путешественники», зародилась в Тбилиси почти 10 лет назад, а первую популярность им принесла картина «Город мечты», в которой звучал их саундтрек. На сегодняшний день «Мгзавреби» можно смело считать одной из самых известных групп Грузии. Парни уже успели поработать со многими всемирно известными исполнителями, и даже записали песню с украинцами ТНМК. Киевлян «Мгзавреби» будут радовать концертом 22 марта в Caribbean Club, цена вопроса 180-600 грн.

На сегодняшний день самым знаменитым проектом Андрея Князева является, конечно же, группа «Король и Шут». Прошлым летом, когда внезапно скончался Михаил Горшенев, даже поползли слухи, что Князев возвращается в «КиШ». Однако музыкант их опроверг и остался верен своему новому проекту КняZz, который сейчас набирает все больше популярности. И вот, как результат, на этой неделе группа вместе с киевлянами отпразднует свой третий день рождения. К слову, сначала КняZz задумывался исключительно как сайд-проект, ведь на то время Князев еще играл в «КиШе», но позже, из-за творческих разногласий окончательно сосредоточился на своем новом детище. Группа уже успела выпустить 3 альбома и столько же синглов, но уже завоевала любовь поклонников. Поздравить панков с Днем рождения и послушать старые и новые хиты можно будет в клубе «Юность» 23 марта за 120-300 грн.

Харьковский «Театр 19» известен по всей Украине уже достаточно давно. Не в последнюю очередь тем, что на его подмостках можно увидеть выходца из группы 5'nizza Сергея Бабкина в его втором актерском амплуа. Но и те постановки театра, в которых Бабкин не принимает участия, собирают полные залы не только в родном городе, но и за его пределами. На этой неделе столичным театралам повезет увидеть целых два спектакля харьковчан. Первый из них – «Ищу работу». Сюжет постановки, что называется, на злобу дня. Зрителям покажут подноготную корпоративной жизни: манипуляции, предательства, лицемерие. Постановка отдаленно напоминает нашумевшую британскую картину «Экзамен», где все вертится вокруг поведения соискателей на вакантное место в огромной фармкорпорации. Здесь также происходит столкновение противоположных характеров в борьбе за рабочее место. Изысканные психологические игры, провокации, каскад неожиданностей, оценка человеческой «стоимости» - все это столичный зритель сможет увидеть 26 марта на сцене Молодого театра, билеты от 150 до 220 грн.

Второй спектакль более оптимистичный – мистическая комедия «Двери». Как характеризуют ее в самом «Терате 19», эта постановка «для всех»: и для тех, кто ходит в театр отдохнуть, развеяться и посмеяться, и для тех, кто любит поразмышлять о серьезных и глубоких вещах. Речь в спектакле идет о трех совершенно разных персонажах, волею судеб оказавшихся в замкнутом помещении друг с другом. Не имея другого выбора, они начинают беседу, в ходе которой рассказывают о себе и пытаются понять, как оказались в такой ситуации. А потом появляется загадочная женщина. Постановку покажут киевлянам 27 марта в том же Молодом театре, билеты от 150 до 220 грн. Вам остается только выбрать, какой спектакль вам больше по душе, или, как вариант, сходить на оба.

Еще один харьковский гость посетит Киев на этой неделе, и он тоже связан с давно почившей 5'nizzей. Андрей Запорожец, более известный широкой публике как SunSay, порадует жителей и гостей столицы долгожданным концертом. Кстати, выступление должно быть насыщенное и полно свежими идеями и решениями – музыкант целых два месяца не покладая рук трудился над своим новым альбомом, да не где-нибудь, а на Бали. А что может принести больше вдохновения, чем жаркое солнце и тихий шум океана за окном? Для создания соула и регги лучшей атмосферы не найти. Пошел ли Запорожцу балийский климат на пользу, можно проверить в клубе «Юность» уже 26 марта, билеты от 150 до 250 грн.

Майдан еще долго будет оставаться в памяти всех украинцев. И важен в первую очередь не столько его политический итог, сколько влияние на общество, на гражданскую осознанность каждого жителя страны. И, безусловно, такое громкое событие в жизни страны не могло пройти мимо творческих людей. Не так давно завершилась выставка-посвящение Майдану, а сразу за ней стартовал художественный проект «Гражданский мистицизм». Значительное количество работ, представленных в экспозиции, было создано в период, когда мирные демонстрации переросли в общественное противостояние, которое запечатлелось в памяти потерей человеческих жизней. Здесь и живопись, и графика, а также фото- и видеообъекты. Гражданский мистицизм - это экспериментальное пространство для всестороннего переосмысления, дискуссий и красноречивой реакции на последние события в истории Украины. Экспозиция продлится до 28 марта в Институте проблем современного искусства Академии искусств Украины, время начала 11:00.

Оценка материала:

5.00 / 1
Куда пойти в Киеве: культурные события недели 20-27 марта 5.00 5 1
Життя та Стиль / Дозвілля
 Анна Ященко 19.03.2014 5389
Еще материалы раздела «Дозвілля»