<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Політика
Україна
19.03.2014 1875

Украина должна думать об эвакуации военнослужащих и защите своих граждан в Крыму - мнение

После прошедшего в воскресенье «референдума» вопрос Крыма для Украины не заканчивается, а лишь приведет к появлению новых вызовов.

По словам председателя правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, среди этих вызовов - вопрос украинских военнослужащих в Крыму, «что с ними будет и как действовать дальше». Эксперт считает, что нужно уже сейчас думать об эвакуации военнослужащих и их семей, чтобы не спровоцировать более масштабных боевых действий, которые могут стать толчком для распространения боевых действий на материковую часть Украины.

Второе, по его мнению - это вопрос прав украинцев, которые останутся в Крыму и не примут российского гражданства. Фесенко уверен, что Киев должен начать формирование системы защиты прав таких граждан на территории Крыма. Это возможно, по его словам, имея на полуострове представительство Украины. Такие задачи возможно выполнять и при посредничестве третьих стран, как это делает, например, Грузия.

Третий вопрос - это вопрос украинского имущества, которое захватывается в Крыму и стоимость которого исчисляется миллиардами долларов, а также основной вопрос – какими будут отношения Украины и РФ в дальнейшем.

Фесенко считает, что первым шагом должно быть принятие Верховной Радой Украины закона о Крыме, как о временно оккупированной территории. Это позволит создать юридическую базу для дальнейших шагов по легализации президентских выборов в Украине 25 мая, а также по отстаиванию имущественных прав государства. «Боюсь, нас ожидает длительная судовая тяжба по вопросам имущества в международных судах», - сказал он.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина должна думать об эвакуации военнослужащих и защите своих граждан в Крыму - мнение 5.00 5 1
Політика / Україна
19.03.2014 1875
Еще материалы раздела «Україна»