НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
21.03.2014 11:55 1320

Fitch ухудшило прогноз по рейтингу России до негативного

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента РФ «ВВВ» до негативного со стабильного.

Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

При этом краткосрочный рейтинг «F3» и потолок по рейтингам страны «ВВВ+» были подтверждены. Агентство полагает, что страна сохраняет общую политическую и социальную стабильность.

«Ухудшение прогноза связано с возможным влиянием санкций на экономику и деловой климат в России», - отмечается в сообщении. Американские и европейские банки в текущей ситуации могут сократить объемы кредитования РФ, поэтому есть риски замедления темпов экономического роста, а компаниям может потребоваться помощь со стороны государства.

Последствиями санкций могут стать отток капитала и дальнейшее давление на курс рубля.

«Период медленного роста экономики усиливает риски сокращения финансовой «подушки безопасности» и увеличения госдолга с текущего низкого уровня. Однако падение курса рубля способствует притоку средств в госбюджет благодаря увеличению рублевой выручки от продажи нефти», - добавляют аналитики Fitch.

Зависимость от продаж сырья сохраняется - углеводороды составляют 67% экспорта и 50% поступлений в госбюджет, что увеличивает риски негативных последствий в случае внешних шоков.

В дальнейшем Fitch может улучшить прогноз по рейтингам РФ до стабильного в случае уменьшения напряженности вокруг Крыма и ослабления рисков широкомасштабных санкций в отношении России.

По материалам Прайм

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Fitch ухудшило прогноз по рейтингу России до негативного 5.00 5 2
Політика / Україна
21.03.2014 11:55 1320
Еще материалы раздела «Україна»