<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стілвсі новини дня
Політика
Україна
22.03.2014 10415

Планы сепаратистов будут сорваны – Гепрокуратура

Органы прокуратуры отслеживают ситуацию вокруг возможного продолжения волны сепаратизма в Украине и не допустят реализации этих планов.

«Убежден, что не удастся та режиссура, которая задумана… Мы видим четкую связь, прослеживается соответствующая преступная организация. Нам известно, кто находится за границей, какую связь имеет тут, с украинцами, с соответствующими группировками, которые собирают за деньги и свозят людей на мероприятия», - заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша в эфире телеканала 1+1.

«Мы видим сегодня четко и экономическое подоплеку сепаратизма, есть персоналии, с которыми мы сейчас работаем, у нас есть показания арестованных людей», - добавил он.

«У нас была информация, что из Крыма «зеленые человечки» переодевались в гражданскую одежду и с поддельными документами двигались по направлению к Донецку, Луганску и других городов, чтобы там дестабилизировать обстановку», - рассказал Голомша.

«Мы знаем примеры, когда представители спецслужб России, задаваясь такой целью, также прибывали в эти регионы и действовали с целью дестабилизации обстановки… Конечно, мы предпринимали меры, перекрывались транспортные средства. Мы знали, что они будут двигаться незначительными группами по 5-10 человек», - добавил он.

Первый замгенпрокурора обратился к родственникам тех, кто нанимается для участия митингов с сепаратистскими настроениями с просьбой повлиять на эту ситуацию: «Они получает, безусловно, мизерные суммы. Я хотел бы обратиться к родителям, родственникам тех людей, которые нанимаются за 200 грн… Ведь они бьют своих людей, глумятся над нашими святынями, над флагом, над гербом… А потом, вы - мать или жена - приходите под СИЗО и плачете: почему вы задержали сына, мужа».

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.80 / 10
Планы сепаратистов будут сорваны – Гепрокуратура 3.80 5 10
Політика / Україна
22.03.2014 10415
Еще материалы раздела «Україна»