<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Політика
Світ
23.03.2014 18:34 17578

Лукашенко видит в аннексии Крыма «очень плохой прецедент»

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает, что после вхождения Крыма в состав России многие территории по миру будут претендовать на отделение от своих государств.

«У многих зачесались руки. И я не исключаю, что постановка вопроса такая будет. Крым опасен не тем, что вошел в состав России. Важны прецеденты», - сказал Лукашенко.

В этой связи белорусский лидер напомнил о Будапештском меморандуме по гарантиям ядерной безопасности. «Этот позорный документ мне пришлось подписывать в присутствии премьер-министра Великобритании, Билла Клинтона и Бориса Ельцина, когда у нас великие «свядомыя» (рус. - «сознательные») вывели без всяких предварительных условий, бесплатно отдали все ядерное оружие, самое современное. И тогда Украина и Казахстан это сделали. И тогда три государства - Россия, США и Великобритания - гарантировали нам экономическую безопасность, политическую, территориальную целостность и прочее», - сказал глава государства.

«Вот это опасно: уже некоторые государства отказались, и Украина заявила о том, что выходит из этого соглашения, развязываются руки, особенно пороговым государствам, которые вот-вот готовы произвести ядерное оружие. И последствия могут быть еще более ужасными. Создается плохой прецедент», - считает Лукашенко.

«Очень плохо, что начинают думать, особенно средние, малые государства, что они себя не смогут защитить, сохранить территориальную целостность. Очень опасно, что начнется волна самоопределений. Ну чего уж: если можно выносить на референдум, решать вопросы, давайте будет выносить и решать», - отметил президент.

Он обратил внимание на то, что подобные процессы уже происходят. «Я думаю, этот вопрос можно гипотетически сегодня обсуждать, а в общем-то, время покажет, что произойдет», - добавил он.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

4.78 / 9
Лукашенко видит в аннексии Крыма «очень плохой прецедент» 4.78 5 9
Політика / Світ
23.03.2014 18:34 17578
Еще материалы раздела «Світ»